AMP18+

Екатеринбург

/

Евгений Липович раскритиковал подрядчиков за невыполнение условий контракта по очистке улиц от снега ФОТО

image

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович сегодня раскритиковал подрядчиков Кировского района за то, что те не успевают в срок чистить тротуары и дороги, ссылаясь на нехватку рабочей силы. «Вы выиграли муниципальный контракт, снизив первоначальную цену, а сейчас не берете на себя ответственность за его выполнение. И речь не только об отдаленных районах, но и о центральных улицах – последствия снегопада не устраняются сутками», – отметил Липович. Подрядчикам дали время до конца февраля, чтобы устранить все замечания.

image

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович сегодня провел комиссию по исполнению контрактных обязательств по содержанию улично-дорожной сети. Первыми к ответу призвали представителей коммунальных служб Кировского района. Глава администрации и представители ДЭУ рассказали, что план по расчистке снега составляется и корректируется ежедневно. Каждый день проходит инспектирование – специалисты выявляют нарушения и составляют предписания для их устранения. В проверках принимают участие все – от мастеров ДЭУ до главы района.

В своем докладе глава Кировского района Александр Лошаков признал, что в период сильных снегопадов коммунальные службы не справляются с уборкой улиц в отведенное регламентом время – 3 часа.

«В целом по работе подрядчиков в период сильных снегопадов мы не можем считать ее удовлетворительной. В отведенные регламентом 3 часа рабочие успевают произвести очистку трактором 37% от запланированных площадей, тротуарную очистку 58% площадей, остановки – около 100%. Но справедливости ради хочу сказать, что замечания устраняются быстро. Примерно спустя 8 часов после снегопада очередная проверка показывает, что сделано намного больше работ», – отметил Александр Лошаков.

Представитель одного из крупнейших подрядчиков Кировского района по уборке улиц (ИП Ведерников) отметил, что в этом году много сил уходит на расчистку отдаленных районов, состояние дорог и тротуаров, в которых оставляет желать лучшего. При этом он не стал отрицать, что рабочие действительно не успевают убрать снег в течение 3 часов, добавив, что справляются за сутки.

image

Однако специалисты комитета по благоустройству посчитали это лукавством.

«Мой объезд Кировского района 14 января показал, что там все плохо не только в отдаленных районах. Снег не расчищен на Первомайской, Мира, Комсомольской – самых центральных улицах. Исходя из моего опыта, снег там не убирается не то что в течение суток, но и в течение недели», – раскритиковал подрядчика Евгений Липович. При этом, по мнению специалистов комитета по благоустройству, подрядчик выпускает на работу намного меньше техники и рабочих, чем того требует территория, которую он должен чистить.

«Мы посчитали, по площади территории и регламенту у вас должно быть намного больше уборочной техники и рабочих, чем показатели, которые вы указываете в отчетах. Конечно, если рабочих в 1,5-2 раза меньше необходимого количества, не удается справиться с работой», – отметили представители комитета.

Евгений Липович дал ИП Ведерникову поручение исправить все недочеты до конца февраля.

«Вы выиграли муниципальный контракт, снизив первоначальную стоимость. Но выполнить его не можете. Мы не хотим с этим мириться. Поэтому теперь заседание комиссии по исполнению контрактных обязательств по содержанию улично-дорожной сети будет регулярным – с представителями подрядчиков разных районов. Нужно, чтобы руководители организаций ощущали личную ответственность за уборку улиц», – отметил замглавы администрации.

Добавим, что в ближайшее время будет дана прокурорская оценка качества очистки тротуаров и дорог. Об этом на заседании комиссии заявила прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова.

image
image

Екатеринбург, Ольга Тарасова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Фоторепортаж, Экономика,