российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
8 этажей ЖК «Дипломат» депутата Конькова в Екатеринбурге признали самовольными постройками, непригодными для сделок

Арбитражный суд Уральского округа отменил решение предыдущих инстанций о признании самовольно возведенных восьми этажей ЖК «Дипломат» законными. Теперь этажи, надстроенные сверх утвержденных в разрешении одиннадцати, не могут являться предметом сделок. ЖСК «Исетский», по сути принадлежащий корпорации «Маяк», находящейся под контролем депутата заксобрания Владимира Конькова, не имеет права продавать квартиры в этих помещениях.

Напомним, скандал с ЖК «Дипломат» на перекрестке улиц Карла Маркса и Гоголя, возник в 2013 году. Администрация Екатеринбурга на основании утвержденного проекта выдала застройщику – ЖСК «Исетский» (фактически – часть корпорации «Маяк», основанной депутатом заксобрания региона Владимиром Коньковым) – разрешение на строительство двухсекционного разноэтажного жилого дома. Согласно разрешительным документам, первая секция 5 «а» должны была иметь 19 этажей, вторая, 5 «б», на восемь меньше – 11 этажей. Однако застройщик, дойдя до 11 этажа второй секции, продолжил ее строительство до 19 этажа, сравняв две секции по высоте. Затем ЖСК «Исетский» прошел экспертизу измененной проектной документации и заявился в городскую администрацию с просьбой внести изменения в разрешение на строительство постфактум. В ответ администрация Екатеринбурга подготовила для ЖСК «Исетский» уведомление об отказе, так как первоначально документ имел строго определенные параметры объекта по этажности.

Застройщик обратился в Арбитражный суд Свердловской области с обжалованием уведомления муниципалитета и выиграл дело. Апелляционная инстанция также поддержала позицию застройщика. По данным главархитектуры администрации Екатеринбурга, решение апелляционной инстанции вступило в силу с момента его принятия, поэтому муниципалитет был вынужден внести изменения в первоначальное разрешение на строительство ЖК «Дипломат» и выдать его застройщику, тем самым легализовав самовольно построенные 8 этажей второй секции жилого дома.

Но на этом история не закончилась. Позиция городских властей сводилась к тому, что ЖСК «Исетский» действовал недобросовестно, произвольно увеличив параметры строящегося объекта. Поэтому мэрия обратилась в Арбитражный суд Уральского округа, который полностью отменил судебные акты первой и апелляционной инстанций, осуществил поворот исполнения отмененных судебных актов, тем самым аннулировав измененное разрешение на строительство, которым разрешалось возведение второй секции жилого комплекса высотой в 19 этажей.

Как рассказали в Главархитектуре, в настоящее время 8 этажей второй секции жилого комплекса «Дипломат» на пересечении улиц Карла Маркса и Гоголя являются самовольными и не могут являться предметом сделок. Согласно судебному акту, отказ городских властей внести изменения в разрешение на строительство жилого дома изначально был правомерным.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 04.02.16

Полицейские Новоуральска три месяца не могли разыскать бездомного убийцу. / В день рождения «Фейсбука»:* кому соцсеть «сломала» жизнь, карьеру и мечту (ФОТО). / Майор-наркоман из Асбеста отделался штрафом за пристрастие к амфетамину. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках