российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские депутаты проинспектировали строительство школ в Академическом и на Ботанике

Депутаты гордумы Екатеринбурга на выездном заседании комиссии по развитию образования проверили ход строительства гимназии №39 в микрорайоне Юг-Центра и школы №23 в Академическом. Оба объекта должны быть сданы в эксплуатацию в 2016 году. Но из-за задержек в финансировании, одна школа не сможет принять учеников 1 сентября.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе мэрии, строительство гимназии №39 на улице Союзной планируется завершить к концу текущего года. Школьное здание будет включать в себя два четырехэтажных корпуса площадью 16 тысяч квадратных метров. Оно рассчитано на 550 мест. Сейчас на объекте завершена коробка первого корпуса школы. В течение февраля рабочие подведут отопление, а в марте строители начнут в нем отделочные работы. Во втором корпусе специалисты возводят второй этаж.

«Мы очень надеемся, что в 2016 году этот объект появится в системе образования Екатеринбурга. Школа по проекту приспособлена для углубленного изучения иностранного языка, в ней будут специализированные лингафонные кабинеты. Кроме того, ее появление облегчит напряженную ситуацию с местами в этом районе», – отметила начальник управления образования Екатерина Сибирцева, также принимавшая участие в выездной комиссии думы.

Школа № 23 в пятом квартале Академического микрорайона рассчитана на 1 тысячу учеников. В здании площадью 23 тысячи квадратных метров разместятся 40 классов, бассейн, актовый зал в виде римской аудитории, два спортивных зала (большой и малый), специальный лифт для детей с ограниченными возможностями. Депутаты убедилась, что школа находится в высокой степени готовности: в здание подведены инженерные сети, полным ходом ведутся внутренние отделочные работы. В течение февраля бригады плотников приступят к монтажу подвесных потолков. В мае рабочие установят оборудование в столовой, классных комнатах и актовом зале. В середине апреля подрядчики приступят к работам по внешнему благоустройству территории школы и стадиона, искусственные покрытия для которого уже приобретены. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на июль 2016 года. Часть детей, которые сейчас ходят в две другие школы Академического – № 16 и №19 – встретят 1 сентября уже в стенах новой школы.

«Школа № 23 – самый ожидаемый объект для Академического. Две действующие школы переполнены. И я больше чем уверен, что уже в первый учебный год и школа № 23 будет работать в две смены. Основная задача – обеспечить детей местами», – отметил депутат Николай Смирнягин.

«Хотелось бы, чтобы 39-я школа открылась к 1 сентября, но сегодня мы поняли, что это нереально. Здесь, в том числе, сыграли свою роль вопросы финансирования, – добавила председатель комиссии Елена Дерягина. – По 23 школе это реально, хотя, конечно, мы ждали ее раньше. Мы беседовали с директорами школ № 16 и № 19, которые сегодня переполнены, и идет запись первоклассников в 23-ю школу (больше 200 детей). В 39-ю школу записалось более 160 детей. Проблема с местами образовательных учреждениях сегодня существует такая же, как в свое время в детских садах».

Следующую инспекцию по строящимся школам депутаты проведут в апреле. Напомним, на прошлом заседании гордумы депутаты приняли обращение к правительству Свердловской области и заксо о включении Екатеринбурга в федеральную и областную программы по строительству и реконструкции школ. В рамках этой программу уральская столица ожидает получить из вышестоящих бюджетов 1 миллиард рублей.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 04.02.16

На Уктусе экскаватор вывалил на школьницу кучу снега: девочка в тяжелом состоянии. / 7 фактов вранья Караваева (ВИДЕО). / Романтичный номинант на «Оскар», фильм про танцующего в пустыне иранца и пародия на «50 оттенков серого» (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках