российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УрО РАН продемонстрировало новые технологии для армии и ФСБ (ВИДЕО)

Свердловский институт математики и механики УрО РАН презентовал журналистам новые технологии и проекты, которые будут использоваться в Вооруженных Силах. Речь идет о первом в России опыте моделирования трехмерных карт местности – их могут использовать беспилотные летательные аппараты, патрулируя воздушное пространство на малых высотах, или командиры спецподразделений, которые смогут определять местоположение бойцов относительно местности. Кроме того, была продемонстрирована новая технология управления боевыми дронами при помощи жестов. Оба ноу-хау признаны технологиями двойного назначения – их можно будет использовать и в гражданской сфере. Подробности – в материале NDNews.ru.

Мощности суперкомпьютера «URAN» сейчас используются для выполнения задачи военного и гражданского секторов. Например, с его помощью исследуется поведение материалов или наноматериалов, поведение металлов при очень высокой либо очень низкой температуре. Проводить такие эксперименты в реальных условиях чересчур проблемно и дорого. Производятся расчеты по выводу на орбиту ракеты-носителя «Союз-2» и «Русь-М». Параллельно при помощи суперкомпьютера решаются задачи, близкие к медицине. Например, по просьбе кардиологов была разработана модель человеческого сердца. Модель позволяет прогнозировать, как будет проходить болезнь и, соответственно, позволит делать прогнозы на будущее выздоровление.

Между тем главной задачей сегодня является исследование карт местности, сделанных при помощи спутниковых снимков. Речь идет о лесных массивах – где можно обнаружить, например, лагерь боевиков или просто свежую вырубку леса. Суперкомпьютер генерирует модели местности – лесов или городов, с четкими указаниями высоты зданий и строений. При проведении разведывательной операции дроном-беспилотником такие данные могут быть крайне необходимы. То есть БПЛА (на вооружении Российской Армии их более 1000) смогут выполнять разведывательные операции, лавируя между складками местности на малых и сверхмалых высотах. Как говорят в самом институте, в данном случае заинтересованность проявили не только военные, но и сотрудники ФСБ, в структуру которой входит пограничная служба.

Кроме того, нам продемонстрировали, как утверждают здесь, первый и пока единственный в мире комплекс по управлению дронами при помощи жестов. Сейчас для управления даже гражданским беспилотником требуется определенная квалификация, равно как и пульт управления аппаратом, – который не всегда удобно использовать в полевых условиях. Как правило, аппарат управления беспилотником достаточно громоздок, и группе спецназа даже небольшой боевой дрон может осложнить жизнь при транспортировке. К тому же для его успешного применения требуется особенная квалификация, в то время как управление жестами доступно практически любому из-за компактности технологии – ноутбук и датчик движения, подключенный к нему, – и универсальности знаковой системы. Никакой другой инфраструктуры для управления БПЛА не требуется.

Управление боевыми дронами при помощи жестов

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 04.02.16

Екатеринбургские депутаты проинспектировали строительство школ в Академическом и на Ботанике. / На Уктусе экскаватор вывалил на школьницу кучу снега: девочка в тяжелом состоянии. / 7 фактов вранья Караваева (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках