российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская прокуратура нажаловалась Митволю на областной Росприроднадзор

Прокуратура Свердловской области сегодня отчиталась об итогах встречи, которая состоялась между областным прокурором Павлом Кукушкиным и заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олегом Митволем. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, беседа была посвящена исполнению природоохранного законодательства на территории области.

Павел Кукушкин рассказал, что ежегодно органами прокуратуры Свердловской области выявляется около 2,5 тысяч нарушений в сфере охраны окружающей природной среды. Только в прошлом году за подобные преступления привлечены к дисциплинарной и административной ответственности 1213 виновных лиц, в суды направлено 110 исков на общую сумму свыше 7 млн. руб., возбуждено 139 уголовных дел, 158 руководителей контролирующих органов и хозяйствующих субъектов предостережены о недопустимости нарушения законности. Опротестовано 46 правовых актов органов власти и местного самоуправления, противоречащих требованиям федерального законодательства. Особое внимание сосредоточено на осуществлении надзора за исполнением органами государственного контроля предоставленных им полномочий по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства, привлечению виновных к ответственности и возмещению ущерба. В частности, в поле зрения органов прокуратуры находилась деятельность Росприроднадзора.

Но, как показали проверки, Росприроднадзор по Свердловской области слабо использует данные им законом права, – подчеркнул Павел Кукушкин. Руководитель этого ведомства, должностные лица заняли к правонарушителям пассивную позицию, не во всех случаях виновные привлекаются к административной ответственности, нередко предписания по проведению обязательных мероприятий носят формальный характер, не осуществляется даже контроль за выполнением собственных требований. Не устанавливается размер ущерба, не принимаются меры к его взысканию, материалы по фактам уголовно-наказуемых деяний в правоохранительные органы не направляются.

Прокуратурой области неоднократно указывалось руководителю Росприроднадзора на недопустимость подобного положения дел.

Например, в июле прошлого года, – пожаловался Митволю Кукушкин, проверкой Росприроднадзора на предприятии ОАО «Уральский завод гражданской авиации» были выявлены грубые нарушения законодательства лесопользования на территории Сысертского лесхоза, в том числе самовольное занятие земель лесного фонда особо охранных зон на площади 225,2га. Ущерб составил свыше 1 млн. руб. Установив эти нарушения, руководство Роспотребнадзора выдало только предписание со сроком исполнения 1 ноября 2005. По прошествии более месяца, проверкой Свердловской областной прокуратурой установлено, что никакого контроля за исполнением предписания не осуществлялось. Меры к установлению и возмещению ущерба приняты не были, наказания никто не понёс, то есть основные функции государственного надзора остались невыполненными. Лишь после повторного требования прокуратуры области 4 работника Росприроднадзора привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе, заместитель руководителя УЗГА Афанасьев, получивший выговор.

Прокурор области предложил Олегу Митволю систематически информировать органы прокуратуры о выявленных нарушениях законодательства, предоставляя соответствующие материалы проверок.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 10.02.06

В Свердловской области из-за нарушения правил эксплуатации зданий закрывают бассейны. / Свердловэнергосбыт будет эффективнее работать с промышленными предприятиями области. / Свердловские МУПы при помощи преднамеренного банкротства пытаются уйти от оплаты энергоресурсов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках