российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Деньги на пособия уральским беженцам не потеряли. Про них забыли сказать беженцам

NDNews.ru продолжает разбираться в ситуации украинской семьи, которая с мая 2015 года не могла получить единовременные пособия, хотя региональное министерство социальной политики отчиталось о том, что деньги из федерального бюджета получены и освоены. Выяснилось, что финансы действительно поступили спустя семь месяцев после обращения, но их получатели об этом ничего не знали.

В редакцию NDNews.ru поступило очередное письмо из министерства социальной политики Свердловской области. В нем подробно изложены обстоятельства, в связи с которыми семья беженцев больше полугода не могла получить обещанную помощь. Напомним, семья Шугаевых находится в сложной ситуации. Из трех человек двое, пенсионерка и школьник, нетрудоспособны. Глава семейства работает таксистом на арендованной машине, и из его среднего заработка в двадцать тысяч рублей восемь с половиной уходит на аренду комнаты в коммуналке. Адресная помощь в 12 тысяч рублей позволила бы Шугаевым оплатить пошлины, справки и выйти на финальный этап получения российского гражданства.

Заявление на получение помощи Шугаевы подали 19 мая 2015 года. По закону деньги выделяются в течение месяца, но в этом случае их пришлось ждать до 2016 года. С мая Татьяна Шугаева два раза в месяц справлялась о ситуации в отделе обеспечения социальных пособий и компенсаций управления соцзащиты Верх – Исетского района. С октября начала писать в министерство социальной политики, и в администрацию президента. К декабрю пенсионерка, по ее словам, потеряла надежду на то, что помощь будет выделена. На запросы чиновникам приходили ответы об отсутствии финансов, которые должен выделить федеральный бюджет. Последний раз Шугаевы звонили в районную соцзащиту в 17 декабря. Как выяснилось позже, деньги поступили только 29 декабря, и ушли на счета граждан Украины 11 января.

Начальник профильного отдела районного управления соцзащиты, с которой почти год общалась Татьяна Шугаева, забыла об обещании позвонить пенсионерке, когда деньги поступят на счет.

«Она мне звонила после выхода вашей статьи, говорила, что забыла позвонить хотя обещала, недовольна была. А я что ей скажу? Когда бы я эти деньги получила, если бы шумиха не поднялась?» – рассказала NDNews.ru Татьяна Шугаева. Она вспоминает, как в декабре единственный кормилец семьи слег с гриппом на три недели, и дома даже не было еды, не говоря уже о средствах на аренду комнаты. Задержка, казалось бы небольшой суммы в 12 тысяч рублей могла обернуться трагичной историей

Добавим, что по существу ситуации пресс – служба министерства социальной политики Свердловской области сообщила NDNews.ru следующее: «…из разговора со специалистом – она не обещала и не могла обещать оповещать клиентов о поступлении выплаты, т.к. перечислением выплат занимается Информационно-расчетный центр (совершенно другая организация).

Кроме того, обращаю ваше внимание, что данную выплату в декабре получила не только г-ка Шугаева, а все граждане, вынужденно покинувшие территорию Украины, находящиеся на территории региона…»

Ссылки по теме:

Из-за кризиса украинским беженцам перестали оказывать финансовую помощь (ВИДЕО, ДОКУМЕНТ) /Задержку объясняют нехваткой средств >>>

В правительстве Свердловской области отчитались за финпомощь беженцам с Украины, которая не была оказана (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ) >>>

Екатеринбург, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 05.02.16

В зоопарке используют аромалампы для защиты обезьян от гриппа (ВИДЕО). / Роман «Гуффи» Епаркин осужден на 19 лет колонии строгого режима. / Александр Высокинский назначен вице-премьером правительства Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках