российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Это раньше я был Пендальф Серый, а теперь я – Саша Белый!» Комментарии политиков и нового вице-премьера области о назначении недели

Назначение замглавы администрации Екатеринбурга по экономике и стратегического планированию Александра Высокинского вице-премьером областного правительства по стратегическому развитию стало главной темой уходящей недели. В новой должности чиновник будет курировать проект «Большой Екатеринбург», выполнение Стратегии-2030 в муниципалитетах и взаимодействие с территориями. Сам Высокинский объясняет свой неожиданный карьерный взлет двояко: с одной стороны, предложение губернатора «стало для него честью», а с другой, он определенно выразил желание «играть» за городскую команду.

Опрошенные NDNews.ru эксперты в целом считают, что назначение Высокинского своевременно – оно сделает диалог между «серым домом» и правительством области более конструктивным, а раскритикованный проект «Большой Екатеринбург» получит грамотного и опытного куратора.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Александр Высокинский свое назначение прокомментировал сдержано: «Поступило предложение, решение надо было принимать быстро. Оно далось мне непросто. Но я его принял, посоветовавшись с Александром Якобом. Очень благодарен команде администрации Екатеринбурга, в которой проработал много лет, все время ощущал и профессиональную, и дружескую поддержку коллег. Александр Якоб и Аркадий Чернецкий останутся для меня учителями, и я постараюсь ни в коем случае не терять с ними связи».

Любопытная деталь: Высокинский сегодня заявил журналистам, что по-прежнему готов играть за хоккейную команду администрации города, которая дважды в неделю проводит спарринг-матчи с командой областных чиновников. «Я надеюсь, что останусь играть в зеленой майке», – многозначительно отметил бывший вице-мэр.

О своих новых обязанностях Александр Высокинский пока говорит обтекаемо: «Глубокие горизонты стратегического планирования муниципальных образований и формирование идеологии и понимания логики проекта «Большой Екатеринбурга» не только у тех, кто принимает решения, но и у простых граждан. Проект не должен быть сугубо административным, он должен быть направлен на улучшение качества жизни жителей городов, в том числе Екатеринбурга, который остается моим альма-матер».

При этом Высокинский сегодня отказался сравнивать версии «Большого Екатеринбурга» Аркадия Чернецкого и «Глобального Екатеринбурга» губернатора Евгения Куйвашева.

«Говорить, что есть две логики развития этого проекта, сейчас неправильно. Мы находимся в начале большого пути. В Екатеринбурге накоплен колоссальный и ценный опыт, но нужно выстраивать диалог и с другими муниципалитетами. На сегодня главная цель – формирование единой логики социально-экономического развития городов в зоне «Большого Екатеринбурга», – отметил чиновник и пообещал собрать журналистов еще на одну встречу, когда достаточно «вникнет в тему».

Отметим, что экс-глава Екатеринбурга, сенатор Аркадий Чернецкий, который много лет назад принял молодого Высокинского в свою команду, приветствовал это назначение. «Аркадий Михайлович, в том числе в разговоре с губернатором, неоднократно характеризовал Александра Высокинского как лучшего специалиста в области стратегического планирования, и это известно давно. То, что руководитель региона привлекает к работе самых сильных специалистов, это положительный момент, поэтому желаем региону стратегического и экономического прорыва и считаем, что кандидатура нового вице-премьера для этого идеальна», – заявил NDNews.ru помощник сенатора Константин Пудов.

Политолог Анатолий Гагарин считает, что назначение Высокинского позволит смягчить напряжение между городом и областью, которое «кое-кто в последнее время пытается нагнетать». Эксперт также не видит ничего особенно удивительного в том, что Высокинский изменил свое отрицательное отношение к проекту «Большой Екатеринбург» на положительное. «У Александра Геннадьевича было время подумать, взвесить все плюсы и минусы, и он принял решение. Проект «Большой Екатеринбург» – надполитической, о политике в данном случае не стоит говорить. Он также поможет решить задачи, стоящие перед городом и областью, привлечет, в том числе, и зарубежных партнеров. Это очень «вкусный» проект для тех, кто в этом понимает. Я думаю, что Александр Высокинский как высококлассный экономист, как управленец понимает, что он может извлечь из него для Екатеринбурга и для себя лично. Он еще молодой человек. Эта должность может стать трамплином для его дальнейшего роста».

Источник NDNews.ru, близкий к городской администрации, оценивает назначение Высокинского как победу «городской» команды. «С одной стороны, все понимают, что активные «боевые действия» между городом и областью не доведут до добра ни тех, ни других. Екатеринбург – один из немногих островков экономической стабильности в стране. Область без Екатеринбурга не обойдется, у нее 66 млрд рублей долгов. А Паслер, и теперь вот Высокинский, – единственные разумные люди в правительстве. Поскольку создание агломерации в том или ином виде неизбежно, назначение на этот пост именно Высокинского – большое приобретение для города. Он не позволит делать «резких движений» при создании «Большого Екатеринбурга», – считает собеседник агентства.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 05.02.16

Капремонты – всё? Новая затея свердловских властей опустошит фонд. Пять причин, по которым жители отказываются платить взносы. / «Пойдем падать в ноги директорам других УК», – жители домов, которые остались без управления, боятся остаться без коммунальных благ (ФОТО). / «Трактор гниет с тракториста». Блогеры обсуждают халтурную работу коммунальщиков (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках