российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбургском зоопарке выбирают лучшую пару питомцев (ФОТО)

Фото Екатеринбургского зоопарка

Ко Дню Святого Валентина Екатеринбургский зоопарк по традиции предлагает горожанам выбрать самую романтичную хвостатую чету. На голосование представлены четыре пары, отдать свой голос можно на сайте зоопарка до 12 февраля.

Первая пара – ягуары Аргон и Анта. Ягуары – самые крупные кошки Америки. Они прекрасно лазают по деревьям, хорошо и охотно плавают. Добычей им служат самые разные животные: на деревьях они ловят птиц и обезьян, под пологом леса – оленей, тапиров и крупных грызунов, а в воде охотятся на рыбу, черепах и небольших крокодилов.

Екатеринбургские ягуары разной окраски. Самка Анта пятнистая, а самец Аргон – черный. Аргон родился в 2008 году в Ленинградском зоопарке. А самка в 2010 году в зоо-луна-парке Башкирии. Пара сформировалась год назад, теперь они живут большую часть времени в одной вольере.

Первое время самка присматривалась к самцу, не подпускала его к себе и пыталась драться. Теперь же они вместе едят и играют, не проявляя агрессии. Совместное любимое занятие пары ягуаров – погрызть и поломать молодые деревья.

Вторая пара претендентов – двупалые ленивцы Бой и Ляля.

Эти животные обитают на севере Южной Америки, в тропических лесах. Предпочитают жить в верхней части кроны, изредка спускаясь на землю. Питаются листьями, плодами, иногда насекомыми. Воду не пьют, получая её из растений или слизывая росу. У этих животных очень низок уровень обмена веществ, пища переваривается около месяца. Бой и Ляля прибыли в Екатеринбург в 2006 году из Москвы. Это крепкая пара, которая принесла потомство в 2014 году. Сейчас Ляля живет вместе с малышом в отдельной вольере, но когда самец и самка жили вместе, они вели себя спокойно и дружелюбно. Несмотря на то, что эти животные по своей натуре одиночки, Боя и Ляля не конфликтовали. Однако самец на правах главного мог занять себе лучшее место в вольере и не подпускать к себе самку.

Птицы представлены турако Валетом и Фиалкой.

Турако – очень красивые птицы: в окраске преобладают зеленые, фиолетовые, синие тона, что обусловлено специфическими пигментами, содержащими медь. Питаются турако не только бананами, но и другими фруктами, ягодами, молодыми побегами. Обитают в лесах Западной Африки. В Екатеринбургском зоопарке птицы живут с 1998 года. В 2005 году удалось получить потомство от пары фиолетовых турако – впервые в истории зоопарков России.

Фиалка и Валет хорошая семейная пара, они по очереди насиживали яйцо, и самец менял самку на момент приема пищи, при этом ел только после нее. Сейчас турако живут семейством из трех особей.

Четвертая пара – полосатые вараны Мармелад и Пастила. Полосатые вараны самые крупные ящерицы после комодских варанов, они поражают своими размерами и грозным видом. Их интересная особенность – раздвоенный, как у змей, язык. Вараны – активные хищники, их основная добыча – мелкие теплокровные животные, а также ящерицы, лягушки и рыба.

Их любимое лакомство в зоопарке – рыба и кальмары. Обитают вараны в Юго-Восточной Азии, большую часть времени проводят в воде. Пара взрослых особей и молодая самка прибыли в Екатеринбургский зоопарк из Пермского экзотариума в прошлом году. На данный момент лишь несколько российских зоопарков содержат этих крупных ящериц и, как правило, не более одной особи. Пара варанов Мармелад и Пастила дружелюбная, спокойная по отношению к сотрудникам. Проявляют они теплые чувства и друг к другу, поддерживая в семействе ласковую и мирную атмосферу.

Фото пресс-службы Екатеринбургского зоопарка

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 05.02.16

«Это раньше я был Пендальф Серый, а теперь я – Саша Белый!» (ФОТО). Комментарии политиков и нового вице-премьера области о назначении недели. / Капремонты – всё? Новая затея свердловских властей опустошит фонд. Пять причин, по которым жители отказываются платить взносы. / «Пойдем падать в ноги директорам других УК», – жители домов, которые остались без управления, боятся остаться без коммунальных благ (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках