российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале проверят дееспособность суда офицерской чести внутри СКР

Уральский адвокат решил проверить, как работает суд офицерской чести, созданный внутри Следственного комитета.

Как передает корреспондент NDNews.ru, об этом написал сегодня в своем «Живом журнале» адвокат Сергей Колосовский, озаглавив пост следующим образом: «Суд офицерской чести в СК – слово или балабольство?». «Подали заявление о привлечении к уголовной ответственности следователя СК по УрФО Бедерина, начальника управления Ибиева, а также нескольких сотрудников центрального аппарата СК по делу челябинских оперов (полицейских, которых обвиняли в избиении подозреваемого в угоне, – прим. NDNews.ru), – отмечает Колосовский. – Основания – фальсификация доказательств, незаконное привлечение к уголовной ответственности, в действиях вышестоящих руководителей, в том числе из центрального аппарата – халатность. Два года мы им писали, что все в деле – полная туфта, а они все заявления спускали «вниз», тому же следователю Бедерину. Вот и посмотрим – заявление Бастрыкина про суд офицерской чести – слово офицера, или очередное балабольство».

Кроме того, добавляет Колосовский, подобные махинации с заявлениями происходят также по делу Сандакова (бывший вице-губернатор Челябинской области, обвиняется в получении взятки). «По его делу то же самое – мы им пишем, они все спускают вниз», – говорит адвокат.

Напомним, 1 февраля официальный представитель СКР РФ Владимир Маркин заявил о создании внутри ведомства суда офицерской чести – нового выборного совещательного органа. В его состав войдут высокопрофессиональные сотрудники центрального аппарата СК, имеющие безупречную репутацию, пользующиеся доверием и уважением коллектива, и ветераны следственных органов.

Среди задач суда – предупреждение нарушений сотрудниками СКР норм профессиональной этики и служебного поведения, обеспечение соблюдения Кодекса этики, выявление и урегулирование конфликтов, способных привести к причинению вреда интересам граждан, организаций, общества, дискредитации деятельности СК.

В случае нарушения профессиональной этики суд чести «может либо предупредить об ответственности, либо ходатайствовать перед председателем Следственного комитета о привлечении сотрудника к ответственности».

Екатеринбург, Челябинск, Игнат Бакин

Екатеринбург, Челябинск. Другие новости 08.02.16

Дополнение к анонсам. / Задержанные в Екатеринбурге боевики ИГИЛ готовили теракты, их лидер – из Турции. ФСБ: найдена лаборатория по изготовлению взрывчатых устройств. / ФСБ задержала в Екатеринбурге семь боевиков ИГИЛ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках