российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале забыли о земляке – авторе легендарной картины «Чапаев в бою» (ФОТО)

Фото Чувашского национального музея

В Свердловской области померкла память о выдающемся советском художнике – Сергее Николаевича Богаткине, который за свою жизнь запечатлел на холсте многих известных деятелей России. На его малой родине – в краю металлургических заводов, в Нижнесергинском районе, к сожалению, ничего не могут рассказать о творчестве и личной жизни живописца и портретиста. Нет на Урале памятных табличек о нем и отдельных экспозиций.

Сергей Богаткин, Чапаев в бою, 1937

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня отмечается день рождения начдива Красной армии, участника Первой мировой и героя Гражданской войны Василия Чапаева (9 февраля 1887 – 5 сентября 1919 г.г.). В этот день принято вспоминать подвиги и приключения этого советского военачальника, четырежды кавалера Георгиевских крестов и ордена Красного Знамени. О нем, к слову, снято немало кинолент, одна из самых ранних и известных – «Чапаев» (вышла 7 ноября 1937 года), которую приурочили к 17-й годовщине октябрьского переворота. Также на тему жизни и подвигов легендарного начдива написано немало картин. Среди наиболее популярных – «Чапаев в бою» (1937 г.) члена Союза художников СССР, участника ВОВ Сергея Богаткина (1914 – 1992).

Сергей Богаткин за работой

Из-под его кисти вышли портреты Ворошилова, Ленина, Сталина. Известны и другие его картины – «Котовский под Ольшанском», «Парад Победы в Москве».

По большей части Богаткин как баталист, живописец и портретист трудился в Чебоксарах, куда переехал в 1933 году из Свердловска, окончив десятилетку. Судя по биографическим справкам, будущий художник родился на Верхнесергинском заводе Нижнесергинского района Свердловской области. И, казалось бы, на малой родине должна остаться память о нем.

Парад Победы, 1947

NDNews.ru обзвонил сегодня администрации Нижнесергинского и Верхнесергинского районов, а также местные музеи и, к своему сожалению выяснил, что о Богаткине на Среднем Урале ничего не знают. «У нас никакой информации о нем нет. И картин соответственно тоже», – сказали в Верхнесергинском краеведческом музее. «В наших фондах также о нем, к сожалению, ничего нет. Никаких экспозиций по Богаткину не организуется, памятных табличек на зданиях нет. Он точно из Свердловской области?» – удивленно прокомментировали в администрации Нижних Серег.

Сергей Богаткин, портрет

Память о Богаткине сейчас поддерживают только в Чувашском национальном музее, в котором выставлена коллекция картин художника, в том числе «Чапаев в бою». К слову, сегодня в учреждении проходит день открытых дверей по случаю дня рождения Чапаева.

«В этот день в залах музея встречаются наши земляки, служившие в 25-й дивизии, носящей имя прославленного полководца. Они подведут итоги своей работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, обсудят актуальные вопросы современности. Также в программе встречи – знакомство с экспозициями и выставками музея, просмотр художественного фильма «Чапаев» и современных документальных фильмов о легендарном земляке», – сообщили в музее.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 09.02.16

В магазинах появились молокоматы и инструкторы по их использованию: «Держите за горло, давить не надо» (ВИДЕО). / «Антикризисные меры» свердловских предприятий: или сокращать людей, или задерживать зарплаты. / В рядах свердловских единороссов наметились разброд и шатание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках