российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Водители жалуются на проблемы с оплатой штрафов со «скидкой» (СКРИНЫ)

В Свердловской области водители жалуются на проблемы с оплатой штрафов со «скидкой». Автомобилисты не находят информации о постановлениях в государственных базах, а также сталкиваются с невозможностью оплаты половины суммы, указанной в деле об административном правонарушении.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 1 января вступило в силу нововведение, в соответствии с которым водитель, нарушивший ПДД, может заплатить штраф вполовину меньше, чем указано в вынесенном постановлении. Например, за превышение скорости на 20-40 км/ч вместо 500 рублей добросовестному автомобилисту позволено заплатить 250, непристегнутый ремень безопасности обойдется нарушителю в 500 рублей вместо 1000. Однако воспользоваться 50-процентной скидкой можно только в течение первых 20 дней с момента оформления протокола, потом льготный период закончится, оплачивать уже нужно 100-процентную сумму штрафа. Воспользоваться скидкой при этом не могут граждане, задержанные за вождение в пьяном виде, виновники ДТП с пострадавшими и систематически нарушающие.

Проблемы с оплатой в банках и терминалах

По данным ГИБДД РФ, за первый месяц текущего года более 700 тысяч штрафов (из более 3 млн. выписанных инспекторами) были оплачены в 50-процентном размере. Вместе с тем, в ведомстве констатируют рост числа обращений от граждан, оплативших полную сумму административного штрафа, хотя могли воспользоваться и «скидкой». Такие автомобилисты, в том числе, есть на Среднем Урале. «Пару дней назад заплатил за превышение. Заплатил в сбере 100%. 50% не вернуть же сейчас из цепких лап ГИБДД?», – задается вопросом на одном из екатеринбургских интернет – форумов пользователь под ником «Mikel19».

В Госавтоинспекции поясняют, что уплата штрафов «со скидкой» в течение льготного периода не является обязательным условием: по статье 32.2 КоАП РФ она является возможностью, которой лицо, привлеченное к ответственности, может воспользоваться, а может и не воспользоваться.

«Если штраф, который мог быть уплачен в половинном размере, был все же уплачен правонарушителем полностью, это все равно считается корректной оплатой и постановление считается исполненным», – отмечают в пресс-службе ГИБДД.

В дорожной полиции напоминают, что в каждом постановлении, штраф и по которому можно уплатить в размере 50%, указывается соответствующая информация. Эти данные должны быть и в онлайн-сервисе проверки неоплаченных штрафов на официальном сайте Госавтоинспекции и на Едином портале государственных услуг.

Однако на практике с этим возникают проблемы. «Выписали штраф за превышение скорости. Захожу на госуслуги. Штраф в базе есть, но половину заплатить не дает – только 100%. Отправили в Сбербанк», – пишет на форуме другой автомобилист «MCM». Ему вторит другой участник обсуждения, «Kardinal»: «Сегодня был 19-й день, а штрафа в базе так и не появилось. Хоть по номеру постановления, хоть по номеру ВУ. Другие штрафы есть, а этого нет. Пришел в Сбербанк, терминал не принимает ни по номеру ВУ, ни по номеру постановления – ругается, что нет в базе. Попытался в банкомате – все хорошо, но поле «Получатель платежа» не заполнить, а без него не оплачивается, а как его заполнить, если не «выпадает» буквенная клавиатура? Пошел, подал в окошко и оплатил штраф. Правда, переплатил 0,8% от суммы, нежели в терминале бы оплачивал».

«Письма счастья» со штрафами по почте

Журналисты федеральных СМИ говорят еще об одной проблеме – с постановлениями с камер фиксации нарушений, работающих в автоматическом режиме. Как правило, «письма счастья» приходят с большим опозданием, и водители не укладываются в 20-дневный срок. Тут выход только один, говорят эксперты из журнала «За рулем». Нужно установить подписку на уведомления о правонарушениях на Едином портале государственных услуг. Тогда водитель сможет получать информацию о штрафах своевременно.

На бланке постановления будет указываться полная сумма и сумма со скидкой. Пока, правда, ГИБДД выписывает постановления на старых бланках, но со временем появятся новые, с необходимой информацией. При обращении в банк или при использовании портала госуслуг в положенные первые 20 дней счет будет автоматически выставлен уже со скидкой.

Вместе с тем, если попытаться оплатить штраф в тот же день, когда была получена квитанция, это, скорее всего, не получится. Информации о нарушении в системе может и не быть. Дело в том, что данные о вынесенных постановлениях появляются в единой базе только после обработки подразделениями ГИБДД. На это может уйти пара-тройка дней. Только после этого информация о штрафах поступает во все кредитные учреждения через информационную систему о государственных и муниципальных платежах.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.02.16

Екатеринбургские школы отказались от «прививочной сегрегации»: на учебу пошли все желающие (ФОТО). / В Екатеринбурге перед судом предстанет кондитерский «магнат». / В России с должников смогут взыскивать налоговые платежи без решения суда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках