российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Как понять, что тебя вербуют в ИГИЛ?» – в Екатеринбурге презентовали разъясняющую методичку (ФОТО)

В Уральском горном университете презентовали справку-памятку – как не попасться на удочку пропагандистов ИГИЛ (организация запрещена в России).

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня справки раздавали в вузе на круглом столе, посвященном противодействию «Исламскому государству». Методичку разработали сотрудники кафедры теологии УГГУ при поддержке Духовного управления мусульман Свердловской области.

Справка «Как понять, что тебя вербуют в ИГИЛ?» состоит из серии рекомендаций. Пользователям соцсетей рекомендуется ограничить доступ к своей странице, сохранив его только для круга друзей. Дело в том, что вербовщики вычисляют своих потенциальных жертв путем анализа переписки в различных группах: мусульманских, посвященных восточной культуре, группах брошенных жен. Также популярны группы знакомств по интересам, например группы поклонников компьютерных стрелялок.

Согласно памятке, вербовщик начинает активно интересоваться личной жизнью, проблемами, заботами и финансовым положением, чтобы нащупать слабое место. Дальше он пытается занять место друга, оперируя фразами «я хочу тебе помочь», «ты себе даже не представляешь, как тебе нужна помощь». Вербовщик будет стараться изменить привычную жизнь своей жертвы – будет рекомендовать читать книги, «которые улучшат всю твою жизнь». В ходе переписки будет манипулировать психологическим состоянием, программируя на определенное поведение. После этого он предлагает решить все проблемы разом, но при условии выполнения некоего задания – чаще всего посетить собрание, чтобы найти новых друзей.

Памятка отмечает, что это «общая схема ведения переписки». Тематика и повод для встречи могут быть самыми разными. От любовной переписки, когда женщинам предлагается выйти замуж и уехать из страны до обещания помощи в решении жизненных и финансовых проблем. В случае переписки с мусульманином ему пишут: «ты должен защитить своих братьев, страдающих от кровавого режима Асада», «твой религиозный долг совершить переселение в страну, которая живет по законам шариата, где нет алкоголя, наркотиков и разврата».

Отмечается, что многих мусульман вербуют во время посещения мечетей, халяль-кафе, на рынках и базарах – там, где велика концентрация приезжих. Как правило, вербовщик безошибочно видит свою потенциальную жертву. С ним заводят разговор: пропагандируют «чистый Ислам», дают читать соответствующие книги, предлагают не ходить в мечеть, так как там «неправильно молятся». Могут откровенно предложить поехать на войну за серьезное вознаграждение или начинают чем-нибудь шантажировать, угрожая раскрыть какой-либо секрет. Памятка рекомендует в таком случае отвечать: «Ты езжай на войну, я за тебя джаназа (заупокойную молитву) прочитаю».

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 11.02.16

В Екатеринбурге до конца апреля частично перекроют движение на перекрестке Ленина – Московская. / ГИБДД советует при выборе автошколы учитывать статистику ДТП с ее выпускниками. / Россия отказалась от программы защиты от метеоритной угрозы из-за кризиса (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках