российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нижний Тагил вслед за Екатеринбургом планирует закупить электронные учебники для детсадов и школ

Педагоги из Нижнего Тагила сегодня побывали в детсадах и школах Екатеринбурга, чтобы посмотреть как на практике используются электронные учебники и книги, которые в уральской столице давно применяют для улучшения качества образования. Начальник управления образования Нижнего Тагила Игорь Юрлов отметил, что раньше такое он видел лишь в Москве и обещал, что Тагил тоже закупит современные девайсы для образовательных учреждений.

В Екатеринбурге уже более трех лет внедряются новые способы и инструменты обучения в образовательных учреждениях. Первые электронные учебники в школах появились в 2013 году, а в детсадах – в 2014 году. Сегодня управление образования Екатеринбурга организовало для нижнетагильских коллег семинар и серию мастер-классов, посвященных тонкостям применения электронных учебников.

«На сегодняшний день электронные учебные пособия, девайсы, применяются уже в 30 школах и 69 дошкольных учреждениях города, – рассказала начальник управления образования Екатерина Сибирцева. – Новые формы обучения очень нравятся и школьникам, и воспитанникам детсадов, так как позволяют усваивать учебный материал в игровой, занимательной форме. Екатеринбургские педагоги проходят специальную стажировку по применению электронных учебников. А вслед за учителями и воспитателями осваивать потенциал электронных учебников и заложенных в них программ теперь имеют возможность и дети в возрасте от 5 лет и старше».

По словам педагогов, 6-7-летние малыши с удовольствием осваивают девайсы для подготовки к будущей школьной программе, а старшеклассники Екатеринбурга с помощью электронных учебников готовятся сдавать ЕГЭ. Электронные учебники используют уже не только школьные учителя и воспитатели детсадов, но и логопеды.

Сегодня педагоги и руководители образовательной сферы Нижнего Тагила побывали в нескольких детских садах и школах Орджоникидзевского района, чтобы посмотреть как учебники применяются на практике. После этого начальник управления образования Нижнего Тагила Игорь Юрлов констатировал, что подобную практику он до сих пор наблюдал лишь в Москве. Также он заметил, что проблемы образовательного комплекса и методы их решения у таких крупных городов, как Екатеринбург и Нижний Тагил, во многом схожие. Поэтому опыт Екатеринбурга будет применяться и в Нижнем Тагиле, а нижнетагильские педагоги готовы делиться своими наработками.

Напомним, в середине 2014 года на выставке «Иннопром» глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и глава Нижнего Тагила Сергей Носов подписали договор о развитии межмуниципального сотрудничества между двумя городами.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 11.02.16

Померить маску «Чужого» и приспособления в стиле стим-панк – в музее секса подготовились ко Дню всех влюбленных (ВИДЕО). / Эксперты о «прогубернаторском лыжном митинге»: «Куйвашеву не позавидуешь!». / ИГИЛ создал три медиахолдинга: религиозный, арабский и европейский. Интервью NDNews.ru с экспертом (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках