российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Программа расселения ветхого жилья на Среднем Урале сорвана (ФОТО) Жильцы боятся обрушений и выходят на улицы, министры кивают на мэров

Программа расселения людей из ветхого и аварийного жилья в Свердловской области стала очередным индикатором «эффективности» работы региональных властей. Жить в старых домах людям страшно, новые зачастую оказываются еще страшнее, в результате все, что им остается, – выходить на улицы, чтобы привлечь внимание к своей проблеме.

О довольно типичной для региона ситуации рассказал портал Goroda.news. На улице Свердлова в Талице семеро обитателей списанного барака, в том числе, пятилетняя девочка, со дня на день ждут пожара или обрушения, а местные власти отказываются признать их дом аварийным. Барак, построенный 60 лет назад, после ликвидации местного Мехлескомбината не был принят ни на чей баланс. Деревянный дом прогнил и может рухнуть в любой момент. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев перекладывает ответственность за ветхое жилье на муниципальные власти и требует усилить контроль качества новых квартир для переселенцев из аварийного жилфонда, но умалчивает о том, что на родине первого президента вообще ничего не строят – нет денег. У Талицы нет возможностей даже для участия в софинансировании, потому и область не выделяет ей средств для реализации федеральной программы, которая подразумевает ликвидацию ветхого жилфонда к 2017 году. В рамках программы, рассчитанной до 2012 года, в Талице остались нерасселенными 43 аварийных дома, к которым сейчас добавилось еще более 20. Барака по адресу: Свердлова, 24, в этом списке нет.

Поскольку совсем не замечать провала программы областные власти не могут, проблема стала темой вчерашнего совещания министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова с главами городов. Как сообщает пресс-служба министерства, сорваны сроки строительства в Белоярском городском округе, Дружининском сельском поселении, Верхней Пышме, Шалинском городском округе, в Краснотурьинске, Верхней Туре и ряде других муниципальных образований. Чтобы мотивировать мэров, Николай Смирнов прибегнул к испытанному средству – пообещал отобрать у них и без того не слишком жирные областные субсидии. «Перед вами была поставлена задача завершить строительство этих домов в течение первого квартала 2016 года. Она не снимается и сегодня. Мы по-прежнему настаиваем: дома должны быть введены в эксплуатацию не позднее 31 марта. В противном случае будет стоять вопрос о том, чтобы предусмотренные на это строительство средства областного бюджета были отозваны и перераспределены в пользу тех муниципалитетов, которые решают проблемы расселения аварийных домов своевременно и эффективно», – заявил он.

Не лучше обстоит дело с переселением и на «малой родине» министра строительства Сергея Бидонько – в Карпинске. Как рассказал NDNews.ru депутат заксо Вячеслав Вегнер, на его вчерашнюю встречу с жителями этого города пришли более 150 человек, пострадавших от безалаберного выполнения программы переселения. Осваивая бюджетные транши, поступавшие с 2008 года в рамках программы, карпинские чиновники во главе с Бидонько – на тот момент мэра города – построили десяток новых домов, да так, что новое жилье, по словам карпинцев, оказалось гораздо хуже ветхо-аварийного. «Переселенные жители в гневе и панике: не работает вентиляция, канализация, отопление. Растаявший на крыше снег просочился на стены квартир и теперь т.н. новое жилье полностью сырое, стены покрыты плесенью», – рассказал Вегнер.

Проехав по адресам новостроек, депутат сделал вывод, что при строительстве было нарушено множество строительных норм и правил. Виной всему, подозревают карпинцы, банальный распил. Экс-мэра Бидонько здесь называют главой коммунально-политического клана Карпинска. Его отец является владельцем ООО «ЖКК «Карпинская», а ООО «Жилкомсервис «Карпинский» возглавляет сын нынешнего преемника Бидонько – и. о. мэра Карпинска Виктора Веккера. Оставив после себя «заплесневелые» новостройки и «дома-призраки», как считают жители города, Бидонько пошел на повышение. Теперь экс-мэр – министр строительства и развития Свердловской области.

Фото с митинга в Карпинске

Свердловская область, Елена Владимирова

Свердловская область. Другие новости 12.02.16

«В центре внимания» как видеопособие для студентов журфака. Рецензия тележурналиста Максима Бородина. / ФАС оправдала подорожание бензина на фоне дешевеющей нефти. / Гознак опроверг информацию о массовой замене полисов ОСАГО 1 июля: обновление документов произойдет постепенно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках