российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти Екатеринбурга подарили «Каравелле» старинный особняк (ФОТО)

К 55-летию отряда «Каравелла», созданного писателем Владиславом Крапивиным, администрация Екатеринбурга приняла решение передать «каравеллинцам» старинный особняк по адресу: улица Февральской Революции, 11.

Как рассказал директор МКУ «Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия» Леонид Генин, дом Петровых постройки конца XIX века является объектом культурного наследия регионального значения. Он не имеет аналогов среди других сохранившихся в городе образцов модерна. Более того, аналогов ему нет и в других городах Урала, так как здание является образцом Санкт-Петербургской школы модерна.

Ранее дом был жилым. В 1980-е годы он пришел в аварийное состояние, а после капитального ремонта стал филиалом Дворца пионеров (ныне – городской Дворец творчества детей и молодежи «Одаренность и технологии»). В нем работали кружки, проходили различные мероприятия. Полтора года назад здание закрылось для проведения ремонтных работ.

Администрация города Екатеринбурга приняла решение о передаче здания отряду «Каравелла», которому оно просто необходимо. Начиная с 1980 года, все занятия отряда проходят на первом этаже жилого дома на улице Мира, 44. На сегодняшний день по разным направлениям и обучающим программам в большом детско-молодежном объединении постоянно занимаются более 270 детей, подростков, юношей Екатеринбурга, поэтому места катастрофически не хватает.

Уже разработан проект проведения ремонтно-реставрационных работ, на которые потребуется порядка 35 миллионов рублей. Начало положено: из городского бюджета выделено 8 миллионов рублей по муниципальной программе «Сохранение объектов культурного наследия». Будут изыскиваться и другие источники финансирования. После проведения историко-архитектурной экспертизы специалисты приступят к ремонту здания, в ходе которого рабочие заменят кровлю, электропроводку и другие инженерные сети, а помещения приспособят под нужды отряда.

«Каравелла» уже более полувека является одним из символов Екатеринбурга, – отметил председатель комиссии Екатеринбургской городской Думы по муниципальной собственности Сергей Мелехин. – Примечательно, что накануне своего 55-летия отряд получает в пользование историческое здание. Надеюсь, что это поможет реализовать отряду все его планы».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 12.02.16

«Научный фотошоп» с элементами расизма и фальсификация от зависти: спецпроект NDNews.ru ко Дню Дарвина (ФОТО). / Программа расселения ветхого жилья на Среднем Урале сорвана (ФОТО). Жильцы боятся обрушений и выходят на улицы, министры кивают на мэров. / «В центре внимания» как видеопособие для студентов журфака. Рецензия тележурналиста Максима Бородина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках