российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Топ-менеджер Евраза побывал у буддистов на горе Качканар (ФОТО)

Управляющий директор Качканарского ГОКа Владислав Жуков в минувшие выходные поднялся на гору Качканар и встретился с основателем буддийского монастыря Шад Тчуп Линг ламой Докшитом (Михаилом Санниковым).

Как сообщают представители общины, Владислав Жуков и Лама Докшит обсудили волну публикаций в СМИ о возможном выселении буддистов в начале весны, и управляющий директор пообещал найти решение. «Мы с тобой сядем, чай попьем, мы найдем решение», – цитирует топ-менеджера местный телеканал МГК.

Между тем пользователи соцсетей, сочувствующие буддистам, сомневаются в искренности Жукова. «Какая-то мутная, недобрая беседа. Похоже, ради белого пиара Евраза туда только приехал, вроде как беспокоится», – пишет один из них, а другие советуют буддистам непременно фиксировать все достигнутые договоренности на бумаге и заверять юридически.

Напомним, по версии «Евраза», монастырские строения на горе Качканар находятся непосредственно на Собственно-Качканарском месторождении титаномагнетитовых руд. «По закону РФ на территории месторождения любая застройка, а также проживание людей запрещены, так как это небезопасно», – заявила пресс-служба компании на прошлой неделе. Сами же буддисты утверждают, что их монастырь стоит за пределами территории месторождения. «Чтобы избежать недопонимания, добавляем ответ Департамента природных ресурсов по Уральскому региону о наличии руды под нами от 14.05.2002г. Цитата «... испрашиваемый участок попадает за пределы (200 – 300м) контура подсчёта балансовых запасов Качканарского месторождения железо-ванадиевых руд...» – написали буддисты на своей странице в соцсети, приложив скан документа.

Качканар, Евгения Вирачева

Качканар. Другие новости 15.02.16

15 февраля в Свердловской области ожидаются следующие события. / Во время гонки «Лыжня России» в Тагиле умер человек. / Лыжня России дубль 2: пробки, пиар и падения на финише (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках