российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В феврале екатеринбуржцы получат перерасчет за услуги ЖКХ

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области утвердила индексы максимального возможного изменения установленных тарифов на жилищно-коммунальные услуги в муниципальных образованиях Свердловской области, в том числе и в Екатеринбурге. Максимальный индекс повышения тарифов на ЖКУ установлен в размере 20%. В Екатеринбурге индекс максимального возможного изменения тарифов на коммунальные услуги установлен в размере 19,1 процента. Предельный индекс изменения тарифа за жилое помещение – 18,8 процента.

Как сообщил «Новому Региону» начальник пресс-службы администрации Екатеринбурга Константин Пудов, в связи с утвержденным решением РЭК, тарифы на услуги ЖКХ в Екатеринбурге на 2006 год будут пересмотрены в сторону уменьшения. Решение об увеличении тарифов в Екатеринбурге на 34-36 процентов, с учетом перехода на 100-процентную оплату услуг ЖКХ, было утверждено в декабре прошлого года. В конце декабря на федеральном уровне было принято постановление об ограничении этого роста до 20 процентов. Платежки за январь горожане получили в соответствии с решением горадминистрации. Теперь индексы максимально-возможного изменения установленных тарифов на 2006 год утвердила РЭК. Мэрия намерена выполнить это решение. В феврале екатеринбуржцы получат квитанции в соответствии с максимальным повышением, утвержденным РЭК. Те же суммы, которые горожане переплатили за январь, будут учтены в качестве предоплаты за февраль.

«Что касается «вилки» между директивным, политическим увеличением тарифов (20%) и экономически обоснованным (34-36%), она ставит на грань и даже за грань выживания городские предприятия ЖКХ, энергетики и других организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги. По Екатеринбургу эта разница в финансовом выражении составляет 370 миллионов рублей, по области – около миллиарда рублей. В связи с этим мы направили обращение председателю областного правительства Алексею Воробьеву с обоснованием необходимости предусмотреть компенсации муниципальным образованиям, чтобы не подтолкнуть сферу ЖКХ к банкротству. По-нашему мнению, этот вопрос должен быть поднят на уровне федерального кабинета министров, поскольку за политическое решение нужно платить тем, кто его принял. Федералы должны объяснить нам, где взять эти недостающие деньги, от которых зависит функционирование ЖКХ и подготовка к будущему отопительному сезону, чтобы дальше возникал спор о повышении или неповышении тарифов, а не о том, что ЖКХ не может функционировать», – говорит господин Пудов.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 10.02.06

Зачем Митволь приезжал «пошуметь» на Урал? – три версии экспертов. / На Урале сотрудники кладбища будут наказаны за надругательство над телами умерших. / В Екатеринбурге появится подсветка тротуаров и новые фонтаны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках