российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Современный культурный код в Екатеринбурге разгадают через необычные портреты великих писателей (ФОТО)

Завтра в библиотеке им. Белинского откроется выставка, которая объединит литературу и живопись и попытается разгадать культурный код. Серия оригинальных портретов, сделанная художником Наталией Хохоновой, призвана помочь повысить коэффициент узнаваемости литературных кумиров среди читателей. Гости выставки должны будут сами угадывать, какой из писателей перед ними, – табличек у картин нет. Тем самым организаторы хотят привлечь внимание не только к литературе, но и к самим авторам, которых мы часто не знаем или не помним в лицо.

Выставка Натальи Хохоновой «Лица. Современный культурный код» откроется в библиотеке им. Белинского завтра в 18:00 и проработает до 27 марта. Отправной точкой замысла стала журнальная публикация в «Русском репортере», которая называлась «Геном русской души. 100 книг, по которым россияне отличают своих от чужих». Из приведенного списка художник выбрала 17 отечественных и зарубежных авторов, чьи произведения, несмотря на смену эпох, продолжают влиять на умы граждан нашей страны, формируют их мировоззрение, и присутствуют на книжной полке фактически в каждом доме.

Начав работу над портретной галереей, Наталия Хохонова обнаружила интересный нюанс – оказывается, мы не всегда четко представляем себе внешний облик многих культовых писателей, хотя их сочинения порой зачитывались нами до дыр.

«Задумавшись об этом, я поняла, что и сама не помню, как выглядели некоторые авторы из этого списка, для меня это тоже был повод заполнить пробелы в своих знаниях, – говорит художник. – Трудно рассчитывать на то, что портрет, сделанный в «закодированной», условной стилизованной манере, будет «прочитан» всеми и сразу, особенно если зритель никогда не видел даже фото изображаемого персонажа. Но это может послужить поводом для того, чтобы человек заинтересовался первоисточником, захотел узнать, как писатель выглядел в действительности, соотнес свой «список прочитанной литературы» со списком «100 книг», возможно, пополнил свой культурный багаж. Ведь без Воннегута, Маркеса или Сэлинджера сложно представить литературный кругозор современного читателя».

Есть, безусловно, хрестоматийные, легко опознаваемые авторы, такие как, Шекспир, Лермонтов или Гоголь. Но со стабильно популярными в России Оскаром Уайлдом или Артуром Конан Дойлом уже могут возникнуть проблемы. Далеко не каждый с ходу отличит Эриха Марию Ремарка от Антуана де Сент Экзюпери. Трудности возникают и по объективным причинам. Некоторые литераторы сознательно избегают публичности. В экспозиции «Лица. Современный культурный код» присутствуют двое подобных затворников – Джером Дэвид Сэлинджер и наш современник Виктор Пелевин. Кстати, Пелевин – единственный живой классик, попавший в эту серию.

Узнать писателей будет не так-то просто. Творческому методу Натальи Хохоновой чужд буквализм. Все портреты выставки выдержаны в модернистском стиле, и промаркированы в рукописных орнаментах из цитат лишь инициалами зашифрованных авторов. И организаторы не собираются облегчить задачу гостям экспозиции – ни один из портретов не будет подписан.

«Интрига состоит в том, что мы решили на вернисаже 16 февраля сыграть со всеми в игру «Угадай писателя». Поэтому мы отказались от обязательных в стандартном оформлении любой выставки пояснительных табличек. Каждый посетитель будет поставлен в ситуацию проверки собственной эрудиции», – рассказал куратор от библиотеки им. Белинского Евгений Иванов.

Выставка будет работать до 27 марта, вход свободный, и любой желающий может в частном порядке попробовать раскрыть секретные коды в серии загадочных портретов сам. Правильные ответы будут спрятаны в книге отзывов.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.02.16

В Екатеринбурге начнут ямочный ремонт до наступления тепла по специальной технологии (ФОТО). / Уральцы изобрели «электронный нос» – он поможет искать взрывчатку на ЧМ-2018. / Колбасную фабрику «Уралмашевская» признали банкротом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках