российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Режа пожаловались Паслеру на сокращения в Свердловскавтодоре и замерзающие поселки

Сегодня премьер министр Денис Паслер и члены областного правительства, в том числе глава минЖКХ Николай Смирнов, министр транспорта Александр Сидоренко и глава минсельхоза Михаил Копытов, проводят выездное заседание в Реже. Работа кабмина началась с приема граждан по личным вопросам.

Как передает корреспондент NDNews.ru, первой проблемой, которой поделились жители Режа, оказалось закрытие Режевского дорожно-ремонтного строительного управления (ДРСУ) – это подразделение Свердловскавтодора. Вследствие чего работу потеряли почти 50 человек. Кроме того, теперь непонятно, кто занимается содержанием дорог муниципалитета.

Денис Паслер вызвал в кабинет, где проходил прием граждан, генерального директора Свердловскавтодора Павла Дьяконова и потребовал объяснить ситуацию. Руководитель рассказал, что предприятие имеет убытки на 4,5 миллионов рублей, причем контракт по режевскому участку выиграл не Свердловскавтодор, а компания «Дельта». «Поэтому вопрос выгодности содержания участка – это вопрос времени», – заявил Дьяконов. В связи с этим сотрудникам режевского отделения Свердловскавтодора было предложено два варианта: перейти на Алапаевский участок или получить предупреждение о сокращении. «Я не хотел увольнять людей, но мне нужно платить зарплату 2 тысячам сотрудников, финансов не хватает, поэтому оставили людей на тех участках, где есть контракты», – добавил гендиректор.

Свердловский премьер заявил, что так дело не пойдет: «Вы разогнали опытных специалистов, а как мы их потом будем собирать обратно? Или наберем приезжих из сопредельных государств, а потом будем жаловаться, что дороги разваливаются». Паслер велел областному минтрансу и местным властям решить вопрос об объявлении нового конкурса на содержание дорог стоимостью 60 миллионов рублей и в течение месяца собрать сотрудников участка обратно.

Следующая просьба к областным чиновникам поступила от жителей сел Глинское, Клевакинское, Леневское. Люди пожаловались, что до сих пор отапливают дома дровами. Хотя еще 30 лет назад существовал план газификации всего района. Но после распада СССР о нем забыли.

Выслушав просьбу, Денис Паслер предложил режевлянам исходить из экономической целесообразности. Глава кабмина пояснил, что на окончание газификации самого города Режа требуется от 15 до 30 миллионов рублей, а протянуть газопровод до одной из перечисленных деревень будет стоить около 100 миллионов рублей. «Я не уверен, что строить газопровод в эти деревни – это правильное решение», – заявил Паслер. И предложил альтернативный вариант – поставить в жилых домах котлы, которые имеют значительно более высокий КПД, чем традиционные печи. Министр ЖКХ Николай Смирнов добавил, что при использовании современных котлов для отопления одного жилого дома будет достаточно двух охапок дров. Местные жители стали возражать, и, чтобы убедить их, Паслер отдал поручение минЖКХ привезти в Реж новые котлы и показать на деле их эффективность.

Впрочем, недоверие жителей Режевского округа понять можно. В прошлом году эффект «экономического решения» властей на себе ощутили жители села Бруснятское Белоярского района. В поселке заменили старую котельную на новую газовую, но мощности ее хватило только на детский сад, больницу и три двухэтажки. А целая улица, где проживают, в основном, люди преклонного возраста, осталась мерзнуть. Местные власти предложили жителям оплатить установку индивидуальных систем отопления. Для многих расходы стали непосильными, ведь стоимость установки котла со всеми монтажными работами составляет от 100 тысяч рублей. Но в итоге даже те, кто сдали деньги, не получили отопления. Всю зиму жителям Бруснятского приходится греться электрическими обогревателями, или топить печи дровами, купленными за свой счет. Насколько правильным было решение местных властей, сейчас разбирается прокуратура.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 16.02.16

Танк «Армата» ожидают испытания обстрелом, арктическими морозами и тропической жарой. / Изнасилованные в Сети: «А потом ему стало нужно видео. Порнография». Рассказы родителей детей, пострадавших от педофилов. / Денис Паслер и члены правительства сегодня посетят предвыборный Реж. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках