российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области снят фильм про «Уральский чернобыль»

Екатеринбургские журналисты сняли документальный фильм про аномальные явления в Туринском районе Свердловской области. Как рассказал «Новому Региону» один из авторов ленты Константин Фоминцев, фильм под названием «Туринская аномалия» стал попыткой поднять проблему так называемого «Уральского Чернобыля».

«Фильм повествует о событиях 70-80-х годов, когда в Туринском районе существовал военный полигон Илясовский. На этом полигоне курсанты Челябинского авиационного института устраивали учебные бомбометания. После этих учений листья на деревьях в окрестных лесах стали вдруг размером в тетрадный лист, в водоемах массово гибла рыба, а среди животных увеличились случаи заболевания лейкозом», – говорит Константин Фоминцев. По его словам, местные жителей уверены, что вместо бомб военные сбрасывали на территорию района радиоактивные отходы. До сих пор около болот здесь можно найти парашютики и остатки от контейнеров.
Одним из главных героев фильма стал бывший сотрудник местного комитета по охране окружающей среды, который пытался провести собственное расследование, но был немедленно уволен. Он высказывает версию о том, что на самом деле военные проводили испытания радиационного оружия.
По словам авторов фильма, 11 и 15 февраля лента будет показана на третьем канале телевидения Туринска, а после появится на одном из екатеринбургских телеканалов.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 10.02.06

В Екатеринбурге обострилась эпидситуация по кишечным инфекциям. / Армия начала перевоспитываться: огласка в СМИ заставляет военных пресекать дедовщину. / Педофил заставлял детей играть в развратных сказках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках