российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Паслер и режевляне: беседы о дровах, о бизнес-морали и способах спасения (ФОТО) Старые проблемы города свалили на предыдущий состав думы

Сегодня областной премьер Денис Паслер весь день провел в Реже, где знакомился с чаяниями народа и бизнеса. Компанию ему составили почти все члены кабинета министров, а также видные единороссы – спикер заксо Людмила Бабушкина, секретарь отделения Виктор Шептий и олимпийский чемпион Сергей Чепиков. Визит столь представительной делегации неудивителен, если вспомнить, что 20 марта в этом городе состоятся досрочные выборы депутатов городской думы, а проблем в Реже накопилось много: от коммунального хаоса до безработицы.

С самого утра городскую администрацию атаковали люди, жаждущие поделиться с Денисом Паслером своими проблемами. Сразу несколько жалоб касалось газификации. Члены кооператива «Газ-Кочнево» заявили, что газовики выставили им счет за подключение в размере 22 тысяч рублей, незаконно включив в эту сумму стоимость проверки проектной документации, которую сами же и делали. «Сами делали, сами себя проверяют, а с нас деньги требуют», – заявила представитель кооператива Ирина Венедиктова, добавив, что люди, ранее вложив средства в проектирование, теперь отказываются от газификации – денег у них больше нет, некоторым пенсионерам и так пришлось залезть в долги. Денис Паслер, посмотрев перечень работ в договоре, признал – требовать двойную оплату работ недопустимо.

Жителям села Клевакинское, до которого газопровод еще не дотянули, напротив, не повезло. Денис Паслер заявил, что по нынешним временам это удовольствие – слишком дорогое, и предложил им подумать о «современных, эффективных дровяных котлах». С тезисом о том, что заготовка дров для любых котлов обходится слишком дорого, премьер не согласился. «Я в новогодние праздники у себя дома сам дрова рубил, сам колол, я возил, я знаю, сколько это стоит», – заявил он. Отметим, одна из жительниц Режа, пенсионерка Галина Николаевна, сегодня пожаловалась журналистам, что у нее на зиму уходит около двух машин дров, каждая от пяти тысяч рублей и более.

В офис одного из градообразующих предприятий, ОАО «Сафьяновская медь» (входит в УГМК), Паслер приехал сам. Медники в лице гендиректора компании Игоря Цветкова просили включить их новую шахту в реестр приоритетных инвестиционных проектов региона, что даст возможность получить серьезные налоговые льготы. Но на этот вопрос Паслер пока четкого ответа не дал.

Сразу после этого в горадминистрации состоялось совещание Совета директоров городских предприятий, на котором промышленники выступали словно по единой схеме: сначала рассказывали о славной и долгой истории своего предприятия, затем переходили к комплиментам в адрес областной власти, затем – к проблемам, которые не дают Режу «мобилизоваться на успех», выражаясь цитатой из программной статьи губернатора Евгения Куйвашева.

Например, председатель совета директоров Юрий Коновницын посетовал, что прежний состав совета, который прекратил работу в прошлом году, не нашёл общего языка ни со старой гордумой, ни с администрацией города, в результате чего предприятия потеряли связь друг с другом. «Не знали, у кого сколько и чего выпускается, не было кооперации», – сообщил он, но пообещал, что новый совет, в который пока входят руководители только 9 предприятий, будет работать плодотворнее – при условии поддержки области, в частности, по подготовке рабочих кадров.

И.о. главы администрации города Владимир Шлегель рассказал, что в сложившейся обстановке только половина взрослых режевлян – 13600 из 26700 – работают в Реже, остальные ездят в соседние муниципалитеты, преимущественно в Екатеринбург. По мнению Шлегеля, у Режа «неплохой инвестиционный потенциал». Одним из плюсов он считает большое количество свободных земельных участков на месте некогда развалившихся промышленных предприятий. «Наша инвестиционная политика направлена на поддержку любой инициативы, мы готовы оказать любое содействие», – подчеркнул Шлегель. На что Паслер без особого энтузиазма заметил, что надо «не оказывать содействие» инвесторам, а организовывать их работу.

Руководитель ЗАО ПО «Режникель» Алексей Копылов рассказал, что на его предприятии сейчас работают 1027 человек, коллектив пока удается сохранить, средняя зарплата составляет 20614 рублей, но убыток за прошлый год составил 437 млн рублей. «Высокая себестоимость продукции, резкое падение котировок на Лондонской бирже металлов, особенно высокие затраты на железнодорожные перевозки», – перечислил Копылов причины упадка. По его словам, железнодорожникам уходит около 18% от себестоимости продукции «Режникеля». Он рассказал, что представители компании «Русникель» планируют подготовить совместное обращение от губернаторов Свердловской и Челябинской областей к Дмитрию Медведеву с просьбой посодействовать в сохранении тарифов на железнодорожную перевозку никелевой руды на уровне 2015 года.

Денис Паслер, в свою очередь, воспользовался случаем, чтобы прочитать режевским топ-менеджерам небольшое нравоучение. «Необходимо, чтобы совет директоров работал на город, на жителей, на все предприятия. Тогда туда могут войти все участники. Когда мы говорим, что есть чьи-то личные интересы, и интересы города и жителей, – эти вещи несовместимы», – сказал Денис Паслер, видимо, намекая на ряд руководителей, которые входили в прежний состав и гордумы, и совета директоров – например, руководителя «Режхлеба» Алексея Потапенко. Финальная часть заседания прошла в закрытом режиме. На состоявшемся после него пресс-подходе Паслер заявил, что режевских бизнесменов интересовали «типовые» вопросы – такие, как доступность заемных средств и господдержка бизнеса.

Реж, Евгения Вирачева

Реж. Другие новости 16.02.16

Эксперты: заигрывания с «эсерами» могут дорого обойтись Куйвашеву на выборах. / В Екатеринбурге предложили создать «кладбище с замечательными людьми». И перезахоронить туда останки известных уральцев (ФОТО). / Екатеринбург рискует остаться без федеральных денег на юбилей города. Из-за равнодушия губернатора и заксо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках