российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В суде над женщиной, обвиненной в экстремизме за посты, призвали судить Пушкина и Достоевского

В Железнодорожном районном суде Екатеринбурга с крайне эмоциональной речью выступил Роман Качанов – адвокат матери-одиночки, которую обвиняют в разжигании межнациональной розни за посты о событиях на Украине, а также сама подсудимая. Правозащитник заявил о солидарной позиции с подзащитной и в свете рассматриваемого дела предложил судить известных русских поэтов, также в свое время критиковавших власть. Он также намекнул на сходство нынешней системы правосудия России с жизнью в Северной Корее. В свою очередь обвиняемая заявила, что не понимает смысла своего уголовного дела.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в рамках прошедших сегодня прений сторон Качанов, в первую очередь, заострил внимание на том, что на скамье подсудимых – не скинхед, не человек праворадикальных взглядов, а рядовая жительница уральской столицы, работающая продавцом, никогда не державшая в руках оружие и не совершавшая серьезных преступлений.

«Я солидарен с позицией моей подзащитной, это первый случай в моей практике. Можно сказать, что я тоже на скамье подсудимых, считайте меня таким. Как миллионы других граждан России, которые имеют свою точку зрения. Почему жители должны молчать как бараны и поддакивать властям?» – начал свою речь адвокат и перешел на личности.

Он упомянул известного телеведущего Дмитрия Киселева, который на телеканале «Россия 1» каждое воскресенье вечером подводит итоги недели. «Когда он ведет пропаганду на своем канале, говоря о том, что мы превратим США в радиоактивный пепел. Это разве не разжигание? До Киселева, значит, слабо [правоохранительным органам ] добраться, а до матери-одиночки легче?

Надо же, она убеждала других в своих идеях… и что, имеет право! Я тоже пропагандирую, если в чем-то уверен. Давайте судить всех за это!?» – заметил Качанов.

Правозащитник напомнил о прописанном в Конституции РФ праве на свободу мысли и слова. В связи с этим Вологженинова, как и другие граждане страны, имеет право на любое изъявление своих убеждений, которое другие должны уважать. Например, предположил адвокат, любой человек вправе нарисовать карикатуру хоть на прокурора, хоть на судью, хоть на президента РФ.

«В противном случае, у нас что, Северная Корея? Мы туда хотим? Если хотим, извините меня, то никому мало не покажется. Нужно определиться, куда мы идем – туда, где человек может свободно мыслить и выражаться, или туда, где всем затыкают рты? – вновь задался вопросом адвокат. – Вологженинова высказывала свои мысли, это ее конституционное право, она носитель суверенитета. Давайте тогда судить наших отечественных поэтов! Пушкин и Достоевский тоже критиковали власти…»

В заключение Качанов назвал проведенную ФСБ лингвистическую экспертизу постов в соцсетях (которые лайкала Вологженинова) «ахинеей» и отметил, что абсолютно убежден в невиновности своей подзащитной, а потому предложил полностью ее оправдать. «Нужно уже поставить жирную точку. Пока же весь этот процесс дискредитирует всю правоохранительную систему России», – добавил он.

После него с последним словом выступила сама Вологженинова. Ее речь оказалась сумбурной. Сначала она говорила о Второй мировой войне, уроки которой должно было вынести человечество. Далее обвиняемая стала говорить о своем личном патриотизме, настаивая, что своими публикациями хотела только сблизить жителей России и Украины. Желание это было вызвано суровой реальностью, которой ей пришлось столкнуться. «Вот я работаю в магазине, у нас появляются украинские товары. Спрашивают покупатели, что приобрести из коньяка? Я говорю – вот, очень хороший есть из Одессы. А мне отвечают: да вы что, это же украинский коньяк, они нас отравят! Откуда вот у них такие сведения? Это шельмование одной нации другой. Этого не должно быть, но есть. Потому что есть национальное разжигание ненависти к народу. Украина отправилась в ЕС, им так лучше. У них свои экономические соображения. И сейчас там кризис. Но это не наше дело. Мы должны уважать выбор украинского народа и восстанавливать взаимоотношения. И не говорить фразы из серии «тупые хохлы» или «собачья мова»», – сказала подсудимая.

После этого судья удалилась в совещательную комнату. Приговор Вологжениновой вынесут в 10 часов 20 февраля.

Напомним, ранее в ходе судебного заседания государственный обвинитель Татьяна Бессонова запросила для Вологжениновой наказание в виде 1 года исправительных работ, а также вычет процентов с зарплаты в счет государства.

Вологженинову обвиняют по ч.1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства»). Непосредственно женщине вменяется распространение материалов о событиях 2014 года на Украине. Она публиковала на своей страничке ВКонтакте фото и ссылки на тексты с пабликов «Украинской народной самообороны» и «Правого сектора», смысл которых был направлен против РФ, русских как национальной группы и добровольцев, воевавших в Донбассе на стороне ДНР. Так, на одной картинке был изображен мужчина, похожий на Путина, который занес нож над картой Донбасса. Под ним красовалась надпись «Останови заразу!». В другой публикации изображалась девушка с автоматом, а внизу слова «Я – бандеровка. Смерть московским оккупантам!». Еще один пост, говорится в материалах следствия, в «шуточной форме» передавал якобы открытое обращение пограничной службы Украины к россиянам относительно добровольцев на Донбассе. Его смысл заключался в том, что на Украине не хватает рефрижераторов, поэтому озвучивалась просьба простить украинцев за то, что убитые русские будут гнить на поле боя.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 17.02.16

Облкоммунэнерго: ЛДПР больше года не платит за отопление в своей квартире. / В Екатеринбурге открылась выставка к 50-летию знаменитого клуба «Уралочка» (ФОТО). / Мигрантам, задержанным в Екатеринбурге по подозрению в организации терактов, предъявлено обвинение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках