российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель рассказал про то, как он жаловался Фрадкову и про то, к чему Фрадков предложил готовиться губернатору

Свердловский губернатор Эдуард Россель сегодня прокомментировал свою встречу с председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым, которая состоялась накануне в Москве. По возвращению из столицы губернатор рассказал о вопросах, которые поднимались в ходе беседы с премьером.

«Я задал Михаилу Ефимовичу много вопросов, но вопросов, которые касаются всей России, а не конкретно Свердловской области, ведь мы никогда не занимались «самоедством». Мы одни из немногих в России выполняем задание президента по удвоению ВВП к 2010 году. К 2005 году производственные мощности Свердловской области увеличились в полтора раза. Планы на ближайшие пять лет свидетельствуют о том, что за это время мы сможем удвоить мощности нашей области, – говорит свердловский губернатор. – Но есть один принципиальный вопрос: наступает период, когда появляется недостаток электроэнергии. К 2010 году дефицит достигнет 3 тысяч мегаватт. Это практически 30 процентов существующей мощности электроэнергетики Свердловской области. Я подготовил проект постановления правительства, попросил Михаила Фрадкова дать соответствующее поручение и начать решать эту проблему».

По словам Эдуарда Росселя, следующим обсуждаемым вопросом стало строительство метро в Екатеринбурге. Для этого необходимо около 4,5 миллиардов рублей. «Уже два года под землей стоит и не эксплуатируется очень дорогой агрегат. Денег не хватает, поэтому мы ведем проходку вручную, для того, чтобы не оставить людей без работы, не распустить коллектив, – пожаловался глава губернии. – Третий вопрос – это дорожные развязки в городе Екатеринбурге, так как ездить здесь уже практически нельзя. Скоро чтобы проехать, мы должны будем перейти на велосипеды. Это удовольствие – развязки – дорого стоит, 14 миллиардов рублей, так что без бюджета России нам этот вопрос не решить».

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, Россель пригласил Михаила Фрадкова на XI Российский экономический форум, который состоится в Екатеринбурге 11-12 мая. А премьер в свою очередь, предложил патриарху уральской политики выступить на заседании правительства.

«Я попросил Михаила Фрадкова о том, чтобы на второе полугодие было запланировано заслушивание вопроса об итогах развития Свердловской области и проблемах, которые стоят перед нами. Есть проблемы, которые нам не решить без вмешательства правительства России. Он сказал: готовьтесь докладывать. Вот об этом мы с ним договорились», – подчеркнул Эдуард Россель.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 10.02.06

Руководство одной из свердловских фирм попало под суд за уклонение от уплаты налогов. / В Свердловской области снят фильм про «Уральский чернобыль». / В Екатеринбурге обострилась эпидситуация по кишечным инфекциям. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках