российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как уберечь смартфон от карманников – советы на праздники

По статистике мобильного оператора «Мегафон», в праздничные дни примерно на 10% увеличивается количество обращений с просьбой заблокировать SIM-карту по утере или краже телефона.

Смартфон стал одной из самых распространенных вещей для быстрой наживы злоумышленников, гаджеты крадут чаще, чем кошельки. Это объясняется тем, что украденный телефон сбыть очень просто, а широкое применение банковских карт вытесняют наличные средства. Излюбленным местом для «атаки» воров-карманников выступают точки большого скопления людей, например, крупные магазины и торговые центры.

«Сегодня смартфон заменяет фотоаппарат, видеокамеру, плеер, навигатор и даже компьютер.

Его потеря – большой стресс для наших клиентов. Для того чтобы сохранить любимый мобильный гаджет, который содержит множество личной информации, мы составили советы, которые помогут избежать неприятной ситуации», – рассказал NDNews.ru директор по развитию бизнеса на массовом рынке компании «Мегафон» на Урале Сергей Алферов.

Правило №1. Не демонстрируйте свой смартфон. Как правило, воры хотят заполучить дорогой гаджет, чтобы с легкостью его сбыть и получить больше денег. При необходимости пользуйтесь гарнитурой.

Правило №2. На время шоппинга, посещения культурно-массовых мероприятий возьмите недорогой телефон. Он не привлечет повышенного внимания. Например, бюджетные варианты обычного телефона можно купить всего за 700 рублей, недорогой смартфон с выходом в интернет обойдется в 2 000 рублей.

Правило №3. Не носите ценные вещи в сумке, которую легко открыть, заднем кармане брюк, убирайте их во внутренние карманы куртки или пиджака. Никогда не оставляйте вещи без присмотра, держите сумку перед собой, когда садитесь на скамейку, не отходите далеко от примерочной, где остаются ваши вещи.

Правило №4. Старайтесь держаться подальше от большого скопления людей, где к вам могут прижаться. Повод насторожиться, если периодически вы замечаете рядом одних и тех же людей, когда кто-то начинает усиленно отвлекать ваше внимание, ведь нередко мошенники работают в паре.

Правило №5. Заранее запишите IMEI телефона, а также изучите и установите на смартфон специальные приложения, которые помогут его отыскать в случае утери и установки другой SIM-карты.

Если все-таки смартфон был потерян или украден, необходимо заблокировать SIM-карту в ближайшем салоне связи, также рекомендуется незамедлительно написать заявление о краже в правоохранительные органы.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 19.02.16

Срочно! На бывшего начальника УВД Екатеринбурга совершено покушение – его экстренно оперируют хирурги. / На Амундсена собрался «паровозик» из легковушек и автобуса (ФОТО). / «Почта России» и гаишники призвали пешеходов светиться в темное время суток (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках