российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Автомобилист» против детского спорта, – Куйвашев тратит сотни миллионов на профессиональный спорт, но «зажимает» на детский

В Свердловской области складывается удручающая ситуация с детским спортом – в регионе школы «загибаются» из-за недостатка финансирования. Не спасает даже статус. В Асбесте хоккейная школа, открытая по личному распоряжению Владимира Путина, находится на грани из-за недостатка средств, пока Куйвашев ведет риторику о том, как благодаря «Автомобилисту» увеличился приток детей в ДЮСШ, и вливает все новые миллионы в профессиональный спорт, вместо развития детского.

Как передает корреспондент NDNews.ru, речь идет о ДЮСШ «Асбестовская хоккейная школа». Ее открыли в 2012 году – тогда не обошлось без вмешательства руководства страны. Жительница Асбеста дозвонилась до президента России Владимира Путина, и по его личному распоряжению и под федеральное финансирование в размере почти 250 млн рублей в городке появился круглогодичный лед, а маленькие асбестовцы смогли заниматься хоккеем. Отметим, что асбестовский ДЮСШ – это не просто секция. Это именно школа, где занимаются одни мальчики, которые получают базовую программу по предметам, а также усиленно занимаются хоккеем по несколько часов в день. Так что для асбестовских спортсменов выражение «Живут хоккеем» не фигура речи. Где-то в ущерб своему образованию они делают ставку на спорт.

Однако счастливый период для школы прошел – теперь она не получает нужного финансирования, из-за чего дети не могут себе позволить выезжать на соревнования – ни на «Золотую шайбу», ни на Первенства России по хоккею в своих возрастных категориях.

Как рассказала NDNews.ru депутат асбестовской гордумы Наталья Крылова, бюджет выделяет слишком мало денег на финансирование ДЮСШ – например, в 2016 году школа получила только 19,4 млн рублей, притом, что минимальная нужная сумма – 22 млн. Эти деньги идут на зарплату тренерам и педагогам (порядка 5 млн рублей, хотя на фонд оплаты труда требуется 10 млн), на обслуживание льда, работу компрессорных установок, заливщиков, и т.д. И, конечно, на организацию поездок детей на соревнования. Последнюю-то строку и урезали сильнее всего. Родители возмущены – зачем было организовывать детскую школу по подготовке спортсменов, если не обеспечивать выезды? Они жалуются на то, что на хоккей ежемесячно тратят большие средства, а отдача – благодаря чиновникам – минимальная.

Работники администрации утверждают, мол, школ – это образовательное учреждение. «Говорят «Мы школа, должны были научить играть в хоккей? Научили», – приводит слова чиновников Наталья Крылова.

Сейчас в ДЮСШ в ледовом дворце «Хризотил» занимаются 270 детей, и набор новых классов идет ежегодно, так что число воспитанников растет. Чего не скажешь о финансировании. Его нехватку хотят переложить на плечи родителей, что их совершенно не устраивает.

Вместе с тем надо отметить, что областные власти на подобные проблемы внимания не обращают. Для губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который всячески демонстрирует свою любовь к хоккею, детский спорт, по всей видимости, не является интересным. Хотя он и утверждает обратное. «В этом году (имеется в виду 2015-й, – прим. NDNews.ru) в наши хоккейные секции пришло на 15% больше ребят. В этом и есть самая большая заслуга «Автомобилиста». Благодаря игре «Автомобилиста» все больше ребят в Свердловской области начинают заниматься хоккеем», – сказал глава региона на пресс-конференции по итогам 2015 года, добавив, что в юбилейный для «Автомобилиста» год финансирование клуба будет сохранено в прежнем объеме.

Напомним, ежегодно клуб тратит порядка 800-850 млн рублей, в том числе выделяются деньги и из бюджета области. Так, на текущий сезон команда получила 350 млн казенных средств, остальное «добивали» спонсорскими контрактами. Прогубернаторские СМИ освещали, что лично стараниями Евгения Куйвашева было найдено внебюджетное финансирование для клуба (50 млн дал банк «Агропромкредит», еще 250 млн – корпорация «СТС», оба принадлежат товарищу Евгения Куйвашева по Тюмени, а заодно президенту «Автомобилиста» Алексею Боброву, – прим. NDNews.ru). Остается только надеяться, что Евгений Куйвашев, узнав о проблеме «Асбестовской хоккейной школы» с таким же рвением начнет искать финансирование для подрастающего поколения спортсменов, как и для уже состоявшихся хоккеистов. В противном случае, родители из Асбеста готовы выходить на пикеты. «Мы готовы дойти до Путина», – заявили они на собрании в ДЮСШ на этой неделе.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 19.02.16

Борису Тимониченко выстрелили в лицо. Новые подробности резонансного ЧП (добавлено ФОТО). / По факту покушения на убийство экс-начальника горУВД возбуждено уголовное дело. / Гордость Куйвашева под угрозой: в регионе резко сократилось поголовье молочных коров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках