российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После передачи области «митинговых» полномочий в Екатеринбурге прошли сотни акций белоленточников Их главный посыл – «Путин, уходи»

Общественная палата Екатеринбурга бьет тревогу: после передачи областному Департаменту общественной безопасности полномочий по согласованию общественных мероприятий в столице области прошли сотни политических акций, направленных против существующего государственного строя и президента РФ Владимира Путина лично.

Как сообщил NDNews.ru источник, знакомый с ситуацией, за полгода после передачи полномочий области был отмечен рост числа публичных мероприятий в Екатеринбурге (292 – за первых 7 месяцев 2015 года – 41,7 в среднем за месяц, и 215 – за пять осенних и зимних месяцев 2015 года – 43 в среднем за месяц). В расчет взяты только «общественно-политические мероприятия», без учета одиночных пикетов. Практически все мероприятия т.н. либеральной оппозиции сопровождаются лозунгами лично против главы государства: «Путин лыжи Магадан», «раз-два-три Путин уходи», «Россия без Путина», «Путин – вор» (видеозапись одной из подобных акций имеется в распоряжении редакции). Несмотря на это, Департамент общественной безопасности не принимает никаких действий ни по их пресечению, ни по пресечению «белоленточной» активности в Екатеринбурге в целом. С августа 2015 года, когда произошла передача «митинговых» полномочий от города к области, и по настоящий момент неизвестно ни об одном административном протоколе, составленном против организаторов подобных публичных мероприятий.

Отметим, что представители так называемой «либеральной оппозиции» активно работают также по украинской и сирийской тематике, поддерживая украинский национализм и действующий киевский режим. На одном из публичных мероприятий в Екатеринбурге звучал лозунг «Слава Украине – героям слава», имеющий откровенно бандеровский характер. В последние недели стали появляться и лозунги, осуждающие операцию российских вооруженных сил против терроризма в Сирии.

Недавно сложившаяся ситуация обсуждалась на заседании Общественной палаты Екатеринбурга, которая приняла решение вмешаться. Как стало известно NDNews.ru, общественники города подготовили проект обращения в Общественную палату Свердловской области с тем, чтобы вместе защитить стабильность на территории областного центра. В документе, в частности, говорится: «В настоящее время в сфере регламентации и проведения публичных мероприятий на территории города Екатеринбурга спустя полгода после передачи соответствующих полномочий на уровень субъекта Федерации сложилась ситуация, требующая нашего пристального внимания. Приближаются выборы в Государственную Думу, в связи с чем сфера регламентации и проведения публичных мероприятий приобретает особую важность. В связи с этим Общественная палата города Екатеринбурга предлагает Общественной палате Свердловской области провести совместное заседание для обсуждения вопроса о практике работы Департамента общественной безопасности в сфере регламентации публичных мероприятий на территории города Екатеринбурга и дальнейших перспективах в этой сфере».

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 19.02.16

Сборная «Газпром трансгаз Екатеринбург» стала бронзовым призером спартакиады Газпрома (ФОТО). / «Работа работой, а доставка платьев поважнее будет», – селфи, туалетолуки и лифтолуки из Белого дома (ФОТО). / «Автомобилист» против детского спорта, – Куйвашев тратит сотни миллионов на профессиональный спорт, но «зажимает» на детский. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках