российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Был конфликт интересов: председатель облсуда высказался о суициде судьи Ишенина

Председатель облсуда Александр Дементьев прокомментировал смерть зампредседателя Кировского районного суда Екатеринбурга по гражданским делам Дмитрия Ишенина. Новость о ЧП вызвала широкий общественный резонанс, но главный судья региона попросил не делать поспешных выводов. Он опроверг выдвинутые СМИ версии причин смерти, но не исключил влияние конфликта интересов.

«Для нас весть о смерти Ишенина стала шоком, это трагедия. Я хорошо знал Ишенина, он был прекрасным специалистом, судья – профессионал. При этом человек с удивительным чувством юмора. Я встречался с ним накануне смерти – тогда было совещание, и он был в прекрасном настроении. И через несколько часов после этого мне доложили шокирующую новость…» – начал Дементьев.

Главный судья региона попросил не делать скоропалительных выводов, а дождаться результатов следственных действий и экспертиз. «Но могу сказать, что происшествие не связано напрямую с профессиональной деятельностью Ишенина. Смерть пытаются сейчас привязать к нагрузке на судью, но для него это была не нагрузка. Дела, которые были в его производстве, – это обычные дела, там не было никакой политики», – продолжил председатель облсуда.

Что касается еще одной версии причин самоубийства – перевод в нижестоящий суд, то и в этом Дементьев не усматривает повода для ухода из жизни. «Это не было переводом в нижестоящий суд. Он ушел из областного суда на самостоятельную работу в должности заместителя председателя районного суда. Это стоит считать повышением. Он выбрал эту должность, поскольку всю жизнь работал по гражданским судам. У него и статус, и зарплата были как у судьи облсуда», – ответил Дементьев.

Вместе с тем, он не стал скрывать, что в истории предположительного самоубийства Ишенина определенную роль сыграл конфликт интересов. Его супруга тоже шла на должность судьи в Кировском районе уральской столицы, а сложившаяся система запрещает работать двум служителям Фемиды на одной территории, чтобы их дела не пересекались. «Поэтому конфликт интересов был. Но, опять же, ничего утверждать не буду. Что именно случилось, мы не знаем пока. Говорят, что было неосторожное обращение с оружием. Ишенин на законных основаниях имел арсенал оружия, поскольку был охотником. На сегодня все оружие изъято. Но это был не мальчишка, чтобы все так случилось…» – заключил судья.

Следственный комитет в настоящее время продолжает разбираться в обстоятельствах смерти зампредседателя Кировского районного суда Екатеринбурга Дмитрия Ишенина. Его тело, по предварительным данным, с пулевым ранением было найдено в минувшую субботу днем в собственной квартире. Следствие отрабатывает несколько версий – от суицида до несчастного случая, но больше склоняется к первой. На это указывает ряд нюансов, которые были установлены при осмотре места происшествия. Опрашиваются все лица, знавшие покойного. Уголовное дело пока не возбуждено.

Напомним, Ишенин известен как автор идеи «Золотого Евсюка» для судей (премия дается за «сомнительные с точки зрения народа России приговоры, поступки, высказывания судей»), а также делом о пенсионерке и револьверной двери, когда жительница Екатеринбурга Алефтина Шильникова судилась с торговым центром из-за слишком тугой двери, которая сломала пенсионерке ногу. Судья Дмитрий Ишенин проверил злосчастную дверь лично. Кроме того, он занимался делом о признании экстремистскими материалами печатной продукции и листовок «Обращение к милиции» и «Правительство в отставку» у людей, направляющихся на митинг против монетизации льгот и другими громкими процессами. В 2010 году Ишенин стал работать в Свердловском областном суде, в 2015-м был переведен в Кировский районный суд, где до этого трудился с 2004-го по 2010-й.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.02.16

В Свердловском филиале группы компаний «Т Плюс» выдвинули версию покушения на генерала Тимониченко. Он отвечал в корпорации за безопасность. / В честь 23 февраля гаишники будут ловить пьяных с особым энтузиазмом. / «Товарищ Мутко, разрешите нам заниматься спортом!» – ученики известного тренера по вольной борьбе пишут письмо министру (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках