российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области стало больше исков по «коммуналке» и кредитам

В Свердловской области сформировались новые тенденции роста гражданских и уголовных дел. Свежие данные о работе служителей Фемиды озвучил на пресс-конференции в Екатеринбурге председатель областного суда Александр Дементьев.

Как передает корреспондент NDNews.ru, если рост числа уголовных дел отмечается в пределах 4% (всего в 2015-м их насчитывалось 16,5 тысяч), то с гражданскими делами ситуация иная. «В суды таких дел в прошлом году поступило чуть более 446 тысяч – это на 15% больше, чем годом ранее. Отмечаем увеличение числа административных производств. В частности, споров по кредитным договорам стало на 40% больше, по ним взыскано порядка 20 млрд рублей. Дел о защите прав потребителей – рост на 27% (18 тысяч дел). В большинстве случаев претензии граждан признаны обоснованными, взыскано в их пользу 836 миллионов рублей. На 29% выросло количество дел по коммунальным платежам – по таким судопроизводствам взыскано более 2 млрд. долгов», – привел статистику главный судья региона.

Служители Фемиды отмечают и рост числа трудовых споров (почти 23 тыс., взыскано 1,5 млрд рублей), налоговых споров (взыскано 1,3 млрд рублей). Зато меньше стало дел о мошенничестве, преступлений против жизни и здоровья, связанных с наркотиками, проявлений экстремизма. Снизилось количество нарушений ПДД и семейных дел. При этом в регионе уже возбуждено 1,5 тыс. уголовных дел против пьяных за рулем, 1607 человек лишены родительских прав.

«Вместе с тем, тревожит резкий рост рецидива среди подростков – было 15%, стало 24%. Если взять уголовные дела, то там рецидив 40%. Каждый второй подросток возвращается на скамью подсудимых. Оттого и мера наказания сильно меняется. Возросло количество осужденных к реальному лишению свободы», – отметил Дементьев.

Среди иных примечательных тенденций последнего времени – большое число дел о коррупции, которые рассматриваются в особом порядке. Всего по таким делам в прошлом году осудили 505 лиц, 73% которых просили упрощенный порядок судопроизводства. Между тем, в 68% случаев в особом порядке сейчас в регионе рассматривается дел о взятках.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.02.16

Был конфликт интересов: председатель облсуда высказался о суициде судьи Ишенина. / В Свердловском филиале группы компаний «Т Плюс» выдвинули версию покушения на генерала Тимониченко. Он отвечал в корпорации за безопасность. / В честь 23 февраля гаишники будут ловить пьяных с особым энтузиазмом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках