российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ветеран Чечни: «Будь я один – никогда бы ничего не просил!» (ФОТО, ДОКУМЕНТЫ) У свердловских властей нет денег на квартиру для кавалера Ордена Мужества из Белоярского

Ветеран боевых действий в Чечне, награжденный Орденом Мужества 35-летний младший сержант (ныне – запаса) Дмитрий Соловьев из Белоярского округа больше 10 лет не может получить жилье по соцнайму, право на которое за ним признают органы власти всех уровней – и муниципальные, и областные. Ответ один: нет денег в бюджете – нет жилья.

Как рассказал NDNews.ru сам Дмитрий Соловьев, он встал в очередь на улучшение жилищных условий как участник боевых действий еще в 2004 году. «Сначала я был в нашем районе, кажется, 27-м в очереди. Я ждал. Лет через десять я был уже примерно третьим. А потом вдруг что-то произошло – мне сказали, указ какой-то вышел, нас (участников боевых действий) с кем-то объединили, и меня снова отбросило в конец очереди. Я ничего, будь я один – никогда бы ничего не просил… Но у меня есть жена и сын. Все эти годы мы мыкаемся по съемным квартирам. Ползарплаты на это уходит, – говорит Дмитрий Соловьев. – Предложили одну в бараке старом – там раньше бичи жили. Унитаз сломан, потолок обвален… они где спали, там и гадили. Мне в администрации сказали: «Ну дак отремонтируй и живи!». Я отказался – у меня ребенок маленький».

«Ремонт той квартиры, которую предложили Дмитрию, оценивается примерно в 250 тысяч рублей, при том, что он зарабатывает в месяц 20 тысяч, а за съемную квартиру платит 10, и еще надо содержать семью из трех человек, – рассказал NDNews.ru земляк Дмитрия Соловьева, депутат Белоярской гордумы от КПРФ Павел Баширов. – Но дело даже не в этом. Дело в том, что у администрации Белоярки почему-то нет квартир для ветеранов Чечни, но они прекрасно находятся для других. Мне точно известен такой пример: приехала одна женщина из Ивделя, я проверял – у нее там в собственности половина жилого дома. Встала на учет как нуждающаяся в жилье и получила трехкомнатную квартиру. Женщина, которая вообще никогда у нас в районе не жила! И тут же выставила эту квартиру на продажу. Я тогда шум поднял, сказал в администрации – что ж вы творите? Она квартиру с продажи сняла и уехала. Больше ее у нас не видели. И это не единственный случай. А для этого парня – ничего нет».

Добавим, портрет младшего сержанта Дмитрия Соловьева, награжденного Орденом Мужества, висит на доске почета объединенного военкомата Заречного и Белоярского городских округов как пример для юных призывников.

Белоярский, Евгения Вирачева

Белоярский. Другие новости 20.02.16

Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / Глава администрации Александр Якоб поздравил екатеринбуржцев с Днем защитника Отечества. / «Они не видят друг друга, но они же любят» – необычный взгляд на выставку Магритта (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках