российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Еврейский учитель, призывавший «убивать немцев» и плевавший в храмы, избежал наказания (ФОТО)

Кировский районный суд Екатеринбурга огласил вердикт по резонансному уголовному делу об экстремизме в еврейской гимназии. Бывший преподаватель Семен Тыкман, обвиненный в разжигании межнациональной розни, признан виновным и приговорен к штрафу, но тут же освобожден от наказания по причине истечения срока давности.

Как передает корреспондент NDNews.ru, дело против Тыкмана вылилось из нашумевших обысков в гимназии «Ор Авнер», инициированных родительским комитетом, у которого возникли вопросы к религиозной литературе. Прокуратура изъяла книги Танаха, а также книги Пророков и Писаний («Невиим» и «Ктувим») и методическую литературу, но материалов экстремистского содержания, колдовства и чернокнижия в них так и не нашла.

Зато преподавателя заподозрили в разжигании межнациональной и религиозной розни. На него написали заявления родители нескольких учеников гимназии. Из приговора, зачитанного сегодня судьей Ларисой Шаньгиной, следует, что, со слов школьников, преподаватель в ходе своего факультативного курса «Традиции еврейского народа» призывал «­убивать немцев» и признавался, что плюет в православные церкви, когда проходит мимо. Их шокировали и другие откровения воспитателя, который, как сообщали они следствию, увел образовательный процесс «в сторону радикально-религиозной составляющей». Наряду с этим, они поведали о том, что Тыкман учил воспитанников основам пития водки с медом и использовал другие нетрадиционные методы обучения.

Подсудимый своей вины не признал, считая, что его оговорили. Адвокат Анатолий Клейменов на одном из заседаний вовсе заявил о «признаках жидомасонского заговора», предположив, что обществу дан «сигнал имитации борьбы с экстремизмом», указав на ряд грубых процессуальных нарушений, допущенных в ходе предварительного следствия. По его словам, вмененные Тыкману «грехи» ничем, кроме слов определенного круга учащихся, не подтверждаются. Сторона защиты сомневается в откровенности детей, ведь их показания могли быть заранее надиктованы заинтересованными лицами. Нельзя исключать и вероятность того, что учащиеся могли не так понять учителя, перепутав, например, «немцев» и «фашистов». Так или иначе, сотрудники ФСБ, которые вели дело, возбудили против Тыкмана дело по «экстремисткой» 282 статье УК РФ.

Лингвистическая экспертиза показала, что высказывания учителя возбуждают ненависть и вражду по отношению к религиозным течениям и отдельным народам.

Во время судебного разбирательства некоторые свидетели – родители не скрывали, что на детей чекистами оказывалось давление во время допросов, сотрудники ФСБ вели себя агрессивно. Другие вовсе опровергли сведения о нетолерантном поведении преподавателя. Они, например, не слышали, как учитель-еврей называл воспитанников «дебилами», «дураками» и «придурками». Зато родители со слов детей рассказали об антисанитарных условиях в помещениях гимназии, сомнительной квалификации некоторых ее сотрудников и другую подноготную учебного процесса в общеобразовательном учреждении.

В результате судья Лариса Шаньгина по результатам судебного разбирательства вынесла сегодня обвинительный приговор Тыкману, признав, что его фразы имели однозначное негативное значение по отношению к немцам и христианству, скрытые призывы к насильственным действиям. Еврейскому учителю назначили штраф в размере 200 тысяч рублей, однако тут же суд освободил Тыкмана от наказания по причине истечения срока давности привлечения к ответственности. При этом суд вынес частное обвинение в адрес руководства адвокатской конторы, чей представитель защищал интересы учителя и «прогулял» ряд заседаний, из-за чего судебный процесс затянулся.

Сам Тыкман после заседания заявил, что намерен опротестовать решение суда и добиться полного оправдания. Учитель также рассказал журналистам, что сначала подумал, что присутствие большого числа СМИ – плохое предзнаменование. «Я поделился этим с адвокатом, но он сказал, что нет, хорошее, так как нет полицейских с наручниками», – рассказал Тыкман.

Ссылки по теме:

Водка с медом в компании «учеников-дебилов»: на суде озвучили новые нюансы обучения в еврейской гимназии (ФОТО) >>>

«Дети учились в ужасных условиях и теряли имеющиеся знания» (добавлено ФОТО) / На суде по делу «учителя-экстремиста» вскрылись неприятные подробности о работе еврейской гимназии >>>

«Это жидомасонский заговор!»: в Екатеринбурге судят еврейского учителя, обвиняемого в призывах «убивать немцев» (ФОТО) >>>

Прокуратура: гимназия «Ор-Авнер» моет одноразовые тарелки и недокармливает еврейских детей (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 24.02.16

В Артях готовятся к конкурсу по выборам главы. / Екатеринбургского политактивиста обвинили в избиении поэта во Владивостоке (ФОТО). / Фестиваль Баха в Свердловской филармонии пройдет под флагом Франции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках