российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге задержан наркоман, подозреваемый в серии разбойных нападений на женщин

Полицейские Екатеринбурга задержали мужчину, которого подозревают в серии разбойных нападений на женщин в Юго-Западном микрорайоне города.

Как сообщили в пресс-службе городского УМВД, с конца октября по ноябрь 2015 года было зафиксировано порядка 11 преступлений имущественного характера, совершенных в отношении женщин – разбои, грабежи, кражи, побои. Почерк и характер преступлений был идентичный – злоумышленник нападал преимущественно в темное время суток (раннее утро либо вечер), когда его жертвы направлялись или возвращались с работы. Места для совершения преступлений он выбирал по принципу максимальной приближенности к месту своего проживания, мало освещённые и безлюдные – улицы Ясная, Бардина, Волгоградская, Серафимы Дерябиной, Белореченская. Двигаясь навстречу своей потенциальной жертве, злоумышленник разворачивался, со спины бил ее по голове, выхватывал сумки и убегал.

Например, 16 ноября около шести часов утра возле дома 19 на улице Бардина 70-летняя пенсионерка шла на работу, как вдруг сзади она почувствовала сильный удар, от которого упала на землю. Прохожие помогли женщине вызвать скорую помощь. Врачи диагностировали у пострадавшей перелом основания черепа. Полицейские в ходе опроса установили, что неизвестный, применив некий тяжелый предмет в качестве орудия преступления, нанес жертве удары в область головы, затем забрал у пенсионерки сумку с личными вещами. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК Российской Федерации («Разбой»).

В течение месяца оперативники вели активную работу по установлению личности преступника. Был составлен фоторобот, на причастность проверялись лица, ранее судимые и склонные к совершению подобного рода противоправным деяниям. В конце концов предполагаемый подозреваемый был задержан. Им оказался 24-летний местный житель, водитель одной из транспортных компаний, ранее не судимый, употребляющий наркотики.

На допросе задержанный вел себя спокойно и уже не выглядел устрашающе, утверждал, что и «пальцем не трогал своих жертв». С его слов, мотивом преступления стала жажда наживы, а украденные деньги он якобы тратил на аренду автомобиля для работы в службе такси. Подозреваемый пока сознался в совершении трех преступных эпизодов – разбой, грабеж и кража. Одна из пострадавших опознала своего обидчика.

В настоящее время суд заключил его под стражу. Проводятся необходимые следственные мероприятия, устанавливается причастность злоумышленника к совершению дополнительных преступных эпизодов. Возбуждены уголовные дела по статьям «Разбой», «Грабеж» и «Кража».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 24.02.16

За праздничные дни инспекторы в Екатеринбурге поймали 66 пьяных водителей (ФОТО). / Газовики опробуют новые приборы для антикоррозийной диагностики труб. / Еврейский учитель, призывавший «убивать немцев» и плевавший в храмы, избежал наказания (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках