российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чемпион мира намерен судиться с транспортной полицией из-за параплана (ВИДЕО)

Чемпион мира по парапланеризму Кирилл Екимов намерен подать иск против транспортной полиции – он считает, что его уникальный параплан хранят в ненадлежащих условиях.

Как ранее сообщал NDNews, СУ СК РФ на транспорте возбудил в отношении Екимова уголовное дело по ст.238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Спортсмен совершал тренировочные полеты над озером Шарташ, к нему подошли двое мужчин и попросили прокатиться. Оба предъявили сертификат на полет. Екимову предлагали деньги, но он, понимая, что возможна провокация, от денег отказался, а мужчин прокатил. После этого чемпиону предъявили документы сотрудников следственного комитета и изъяли параплан и свидетельство пилота. По словам Кирилла Екимова, у него все документы в порядке, катать людей, в соответствии со своей квалификацией, он имеет право.

Но параплан изъяли, несмотря на то, что авиационная техника не подлежит отчуждению и обслуживать ее должен конкретный технический персонал – в данном случае, сам чемпион. На данный момент паралплан хранят на складе в поселке Кольцово. И, как стало известно спортсмену, на складе не поддерживается температурный режим, при котором должна храниться техника. По данным Екимова, склад не отапливается, а это может привести к повреждениям паралета, которые выявятся только при полете. Примечательно, что именно на этой авиатехнике Кирилл Екимов победил в 2015 году на Чемпионате мира по слалому. На этой же модели (параплан Кирилл Екимов собрал сам) чемпион собирался выступать на соревнованиях в этом году. А сейчас, по его мнению, сложилась ситуация, при которой технике грозят серьезные повреждения. Впоследствии чемпион намерен провести экспертизу состояния летательного аппарата.

«У двигателя, равно как и у крыла, есть скрытые внутренние поверхности. У крыла – кевларовые стропы в капроновой оболочке. При неудовлетворительном хранении в холодном складе перепад температур способствует появлению внутри кристалликов воды, которые этот кевлар режут. Это может привести к происшествию в воздухе, а то и к катастрофе», – сообщил NDNews.ru парапланерист.

Руководитель следственного отдела на транспорте Даниил Махаев заявил, что аппарат рассматривали специалисты Росавиации, и он хранится в надлежащих условиях, не уточнив, правда, в каких и где.

Видео вы можете посмотреть на нашем канале.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 25.02.16

Куйвашев выступит с бюджетным посланием-2017 только после сентябрьских выборов. / В Ревде бухгалтер полиции, похитившая более 340 тысяч рублей, отделалась «условкой». / Землю «уральской рублевки» распродадут за долги лопнувшего банка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках