российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Готовимся к «заморозке» строек: директор УПН о будущем недвижимости в Екатеринбурге

Рынок недвижимости в Екатеринбурге продолжает угасать – у населения нет денег на покупку квартир, застройщикам, соответственно, некому продавать квадратные метры, и даже собственники жилья уже начинают «придерживать» свое имущество. При этом на рынке – избыток свежепостроенных домов, девелоперы жалуются на невысокую доходность бизнеса и готовятся замораживать проекты.

О том, когда рынок недвижимости окончательно упадет в кризисную яму и грозит ли городу тотальная заморозка строек, рассказал сегодня на пресс-конференции директор Уральской палаты недвижимости Эдуард Богданов. О том, будут ли застройщики демпинговать, почем будет ипотека с господдержкой и исчезнет ли жилье экономкласса – в мини-интервью NDNews.ru с экспертом.

Эдуард Богданов: Ровно год назад мы получили слом тенденций на рынке жилой недвижимости. Тогда на рынке вторичной недвижимости цена была 76 тысяч 695 рублей, это была максимальная цена, которую вообще фиксировали на рынке. За 12 месяцев она снизилась на 8,9 %, и потихоньку продолжает идти вниз. В среднесрочной перспективе, мы считаем, цена на все объекты – и первичный, и вторичный, и коммерческую недвижимость – также будут плавно идти вниз.

С учетом городов-спутников в Екатеринбурге сейчас строится 2860 млн квадратных метров, это гарантирует высокий уровень предложения на рынке жилья в ближайший год. То есть в 2016 году мы не ждем дефицита жилья на первичке. Но общий объем жилья, находящегося в стадии строительства, к концу года снизился на 8 %. На вторичке объем предложения уже не растет, более того, в конце года предложение даже снизилось – собственники, не готовые к снижению цен, откладывают вопрос обмена и продажи жилья на более поздний срок.

Что касается будущего. Тенденции по первичному рынку очевидны – застройщики всегда смотрят на ситуацию на рынке и действуют соответствующим образом. Если они видят снижение объемов продаж, они замораживают свои проекты. Пока мы видим, что запас на первичке достаточно большой, он вполне комфортный на 16-17 год, а дальше будет яма, провал по вводу. У нас сейчас заморожено порядка 70 тысяч квадратных метров – это на самом деле немного, цифра некритичная. Но, тем не менее, замороженные стройки есть. И я думаю, их число будет расти. И эта цифра однозначно выше 2014 года, там еще рост рынка был – до февраля.

NDNews.ru: Программа господдержки ипотеки продлена, но в новых условиях процент субсидирования снижен. Банки уже с обидой говорили, что будут процент повышать. Уже известно, насколько?

Э.Б.: Я недавно был на конференции со Сбербанком, а он лидер по ипотеке. И Сбербанк говорит, что ставки в этом году однозначно повысятся, но очень-очень незначительно – условно говоря, 0,2-0,6 %. Остальные банки будут подтягиваться, конечно, они же не на луне работают. То есть примерно на тот же уровень повысят.

А стоит ли ждать каких-то предложений от застройщиков?

Скидки от застройщиков есть и сейчас, они несколько завуалированы. Застройщики оказались в сложной ситуации, они же не могут ниже себестоимости продавать, иначе это крах компании. Соответственно, они дают скидки при стопроцентной оплате, скидки в виде беспроцентных рассрочек – вот тебе квартира, плати год, проценты не плати. Они делают все, что угодно для того, чтобы просто остаться на плаву. Как я уже говорил, число компаний-застройщиков, готовых предоставлять 3-5 процентную скидку при 100-процентной оплате, выросло весьма значительно.

Можно говорить, что нынешнее снижение цен – это уже практически предел, а застройщики работают с минимальной прибылью. Я не знаю, куда там еще снижать.

Стоит ли беспокоиться, что застройщики в первую очередь откажутся от экономкласса в пользу строительства элитных домов? Чтобы получать прибыль не с объемов, а с выручки от нескольких дорогих объектов.

Абсолютным лидером по востребованности остается экономжилье – 1 миллион 300 «квадратов» по Екатеринбургу, это то жилье, которое «дешево и сердито». Тысяч 900 строится комфорт-класса, и совсем-совсем мало – бизнес и элита. Основной спрос идет на жилье экономкласса, и эта тенденция и останется, меньше эконома в общей доле строить не будут – покупателей нет на все, а эконома как раз мало не бывает. Понимаете, те, у кого есть деньги, они куда серьезнее оценивают риски – потеря работы, снижение зарплаты или дохода, что повсеместно происходит, не в одном каком-то сегменте.

А может случиться так, что вместо жилых комплексов застройщики решат возводить точечные дома?

Да, такое возможно. Хотя, например, в Академическом недавно застройщик купил большой участок для комплексной застройки, есть такая возможность, значит. Это напрямую зависит от финансовых возможностей компании, все-таки не стоит напрямую кореллировать точечные застройки и кризис, но здесь все равно работает рыночный закон – чем меньше спрос, тем меньше предложение. А спрос сейчас падает. Стройки вообще будет меньше, комплексной – в том числе.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 25.02.16

Машина завинчивания свай производства Уралвагонзавода пройдет испытания в суровом климате Якутии (ФОТО). / СК проверяет информацию о массовом отравлении в детском саду Екатеринбурга. / Работу аэропорта Кольцово парализовала угроза теракта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках