российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Газовики опробуют новые приборы для антикоррозийной диагностики труб

Уральские газовики опробуют в этом году новые приборы для диагностики труб. Новая аппаратура, проивзеденная в России, призвана выявлять пострадавшие от коррозии участки. Само проведение замеров с новой техникой станет проще и точнее.

С введением в 2015-м нового Временного порядка проведения сезонных замеров защищенности от коррозии объектов транспорта газа выросли требования к количеству и качеству измерений, которые должны выполнять антикоррозионщики в ходе обязательных объездов трассы. Объем работ, выполняемых на трассе, заметно увеличился, – отмечают в пресс-службе «Газпром Трансгаз Екатеринбург».

Комплект аппаратуры под названием «Менделеевец КИ-1», сделанный на заводе «Химсервис» (Тульская обл.), был выпущен в 2015 году. В декабре прошлого года первые комплекты поступили на предприятие. «Менделеевец КИ-1» состоит из семи элементов: это несколько вспомогательных устройств и приборов, соответствующих требованиям цифровой эпохи. В частности, при проведении замеров оператору теперь не нужно ничего записывать в блокнот – все результаты сохраняются в памяти аппарата, могут быть потом перенесены в компьютер и обработаны прилагающимся ПО. Кроме того, по своему функционалу некоторые приборы способны заменить два-три устройства из прежнего комплекта аппаратуры. Также в наборе есть трассоискатель и измеритель сопротивления заземления. Как объяснил ведущий инженер ПО ЗК Евгений Лукин, новые приборы позволят не только улучшить качество замеров, но и увеличить эффективность работы антикоррозионщиков. На выполнение ряда операций теперь будет тратиться заметно меньше времени.

Вскоре «Менделеевец КИ-1» получат все ЛПУ – один-два комплекта на филиал, в зависимости от протяженности обслуживаемых газопроводов. На I квартал в управлениях запланирована техническая учеба работников служб ЗК для знакомства с новым оборудованием.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 24.02.16

Еврейский учитель, призывавший «убивать немцев» и плевавший в храмы, избежал наказания (ФОТО). / В Артях готовятся к конкурсу по выборам главы. / Екатеринбургского политактивиста обвинили в избиении поэта во Владивостоке (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках