российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге начинаются гастроли театра «Сатирикон»

В Екатеринбург прилетели артисты театра «Сатирикон». 1, 2 и 3 марта на сцене Театра драмы уральские зрители увидят известный спектакль «Король Лир» с Константином Райкиным в главной роли. Не упрощая шекспировских смыслов и предлагая зрителю довольно сложную метафорическую структуру, режиссер Юрий Бутусов в своей постановке рассказывает историю, в которой распад семьи, распад страны, распад личности – все связано друг с другом. За исполнение Лира Константин Райкин получил премию «Золотая Маска».

Театр «Сатирикон» не гастролировал в Екатеринбурге 9 лет. Поэтому нынешний приезд именитой питерской труппы уральские театралы ждали с нетерпением. Привезли в Екатеринбург всего одну постановку – «Король Лир» режиссера Юрия Бутусова. Не упрощая шекспировских смыслов и предлагая зрителю довольно сложную метафорическую структуру, Бутусов рассказывает историю, в которой распад семьи, распад страны, распад личности – все связано друг с другом. Король Лир, которого играет сам худрук «Сатирикона» Константин Райкин, вообразил себя равным Богу – вот и раздал королевство дочерям, чтобы просто посмотреть, что из этого получится.

«Этот Лир живет в мире, словно созданном на обломках разных миров и цивилизаций. Этот Лир носит черную вязаную шапочку, которую называет короной, и костюм без особых примет эпохи. Средневековый властитель? А может, сильный мира сегодняшнего? Здесь это не важно. Старый как мир сюжет – будь то про короля, разделившего свое королевство и оставшегося не у дел, или про простого отца, оставившего детям наследство при жизни и вместо благодарности получившего ненависть и агрессию, – в итоге это сюжет про трагический распад семьи. В этой игре важно лишь то, что Лир – Человек», – рассказывают в театре.

Юрий Бутусов умеет сдуть с классической истории пыль веков и рассказать ее увлекательно. Известный выдумщик, он не дает зрителю заскучать, насыщая свои постановки шутками, почти цирковой клоунадой и эффектными придумками, нередко очень театральными. «Король Лир» в постановке Бутусова жёсток и современен.

Кроме Константина Райкина в спектакле заняты Артем Осипов, Яков Ломкин, Константин Третьяков, Владимир Большов, Денис Суханов, Антон Кузнецов, Елена Березнова, Елизавета Мартинес-Карденас и другие.

Добавим, что в Екатеринбурге Константин Райкин также встретится со студентами выпускного курса ЕГТИ, курс Николая Коляды, и с артистами «Коляда-театра». Райкин, в прошлом педагог школы-студии МХАТ, выпустивший множество прекрасных актеров театра и кино, сам выпускает в следующем году первый актерский курс собственной театральной школы. Две совсем разные актерские школы встретятся на сцене Центра современной драматургии и поделятся профессиональным опытом.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 29.02.16

Тагильчанин спрятал останки убитого товарища в колесе грузовика. / На городском пруду появились первые «бессмертные»: идут по лужам и полыньям (ФОТО). / За три месяца до выборов в Свердловской области сформируют новый состав облизбиркома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках