российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургское общество «Мемориал» признано судом «иностранным агентом»

Общество «Мемориал» в Екатеринбурге решением Кировского райсуда оштрафовано на 300 тысяч рублей за нарушение федерального закона о некоммерческих организациях.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в постановлении суда говорится, что в 2013-2014 годах организация получала финансирование из иностранных источников, а также проводила политические акции, среди которых были акция «Марш мира», пикет в День флага РФ, митинг «Стратегия – 6», пикет за свободу «узников 6 мая». На этом основании суд пришел к выводу, что общество «Мемориал» является иностранным агентом, но при этом не подало заявки о включении в соответствующий реестр. За это нарушение общественной организации и был выписан штраф.

В «Мемориале» с решением Кировского райсуда не согласны и намерены обжаловать его в российских и международных инстанциях. «Екатеринбургский «Мемориал» не мог получить ни копейки иностранных денег хотя бы потому, что у организации не было своего расчетного счета! За иностранное финансирование «специалисты» свердловского Минюста посчитали тот факт, что в течение краткого промежутка времени одна из партнерских организаций – Информационно-просветительский центр, тоже ранее незаконно признанная «агентом», оплачивала коммунальные услуги и аренду помещения, в котором проходила общая работа по увековечению памяти жертв репрессий», – говорится в сообщении общественной организации.

Также в «Мемориале» отвергают свою причастность как организаторов к перечисленным политическим акциям, признавая, что организовывали только одну из них – пикет в День флага России. Правозащитники подчеркивают, что информация о проходивших в городе оппозиционных акциях действительно указывалась на сайте «Мемориала», который принадлежит частному лицу, и некоторые члены общества приняли в них участие по личному желанию.

«Екатеринбургский «Мемориал» продолжит свою просветительскую деятельность, как и прежде, на общественных началах», – отмечается на сайте общества.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 29.02.16

Растление в Сети перестали считать просто «хулиганкой»: следователи готовят методичку по работе с интернет-педофилами (ВИДЕО). / 30 спектаклей из 20 городов России привезут на фестиваль «Коляда-plays» в июне (ВИДЕО). / В Екатеринбурге прошли два пикета за отставку Куйвашева (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках