российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Никогда мы не будем братьями»: Кривой Рог может отречься от братства с Нижним Тагилом

Один из депутатов райсовета Жовтневого района Кривого Рога (Украина) выступил с предложением разорвать побратимские отношения с Нижним Тагилом. Об этом сообщается на официальном сайте Кривого Рога.

Во время рассмотрения пункта «Разное», депутат райсовета Ростислав Стрельченко выдвинул два громких предложения: переименовать Жовтневый район в Козацкий и лишить Нижний Тагил статуса города-побратима Кривого Рога.

«Предложение внести проект решения об обращении к Криворожскому горсовету с предложением разорвать двусторонние отношения города Кривого Рога с российским городом-побратимом Нижний Тагил. Поскольку всем известно, что два года идет не АТО, а война, я надеюсь, здесь все присутствующие разделяют мнение всей Украины, что это война идет с Российской Федерацией. Поэтому как-то мерзко, когда у нас есть город-побратим Нижний Тагил», – заявил депутат райсовета Ростислав Стрельченко. Решение по этому вопросу пока не принято.

Напомним, с 15 августа 1941 года Кривой Рог был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками. Советское правительство дало приказ эвакуировать промышленное оборудование «Криворожстали» на Урал, а точнее – в город Нижний Тагил, где тоже стоит металлургический комбинат. Вместе с оборудованием были эвакуированы и специалисты завода. Четыре года город Кривой Рог находился в оккупации, и только в 1944, 22 февраля, город был освобожден. После окончания войны «Криворожсталь» снова отстроили и расширили в комбинат. Тысячи тагильчан помогали украинским металлургам и строителям возрождать жемчужину промышленности.

С тех пор Нижний Тагил и Кривой Рог стали городами-побратимами. Каждый год на годовщину освобождения Кривого Рога от фашистских захватчиков, 22 февраля, из Нижнего Тагила в Кривой Рог приезжали ветераны, гости, металлурги, чтобы поздравить еще раз друзей с этой датой. В последние два года в Нижний Тагил из Кривого Рога прибыло несколько семей беженцев.

Кривой Рог, Нижний Тагил, Евгения Вирачева

Кривой Рог, Нижний Тагил. Другие новости 29.02.16

Киллеры, нанятые для убийства мужчины за телефон и шашлыки, получили 34 года колонии на двоих. / Зверское убийство няней ребенка могло случиться и в Екатеринбурге – воспитатель-убийца уже за решеткой. / Задержан мужчина, устроивший поножовщину в поселке Монетном. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках