российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подчиненный Куйвашева разрешил строить жилье над сибиреязвенными скотомогильниками (ВИДЕО, ДОКУМЕНТ)

Министр строительства Свердловской области Сергей Бидонько разрешил ООО «Октава-Урал» начать готовить проект планировки и межевания жилого района «Рудный». Соответствующий документ опубликован в «Областной газете».

Между тем напомним, что на территории п. Рудный ранее хоронили скот, павший от сибирской язвы. Как уже сообщал NDNews.ru, несколько лет назад свердловская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе плановой проверки выявила четыре скотомогильника, где закапывали трупы больных животных. В исковом заявлении, которое было направлено в Кировский районный суд, говорится: «На территории Орджоникидзевского района имеется два сибиреязвенных скотомогильника (№№69,70) 1945 года захоронения, расположенных в п.Садовом, на территории Чкаловского района имеется два сибиреязвенных скотомогильника (№№71,71) 1979 года захоронения, расположенных в п.Рудный». Попадут ли участки со скотомогильниками в квадрат застройки, пока сказать сложно.

Добавим, что несколько лет назад на сайте областного Департамента ветеринарии был опубликован официальный ответ на запрос гражданки, которая планировала купить дом в поселке Рудном, но опасалась соседства со скотомогильником. Ответ гласил: «На Ваше обращение сообщаем, что в п. Рудный имеется два скотомогильника № 71 с географическими координатами 56°43'10.1»N 60°37'50.5»E и № 72 с географическими координатами 56°42'31.5»N 60°35'42.3»E.

Размер санитарно-защитной зоны от скотомогильников до жилых зданий составляет 1000 м.

В 2013 г. специалистами Федерального бюджетного учреждения науки «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора проведены работы по определению эпидемиологической опасности территорий, прилегающих к выше указанным скотомогильникам с целью сокращения санитарно-защитной зоны захоронений, материалы исследований направлены в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации с обоснованием степени эпидемиологической опасности и возможном сокращении санитарно-защитных зон скотомогильников. По состоянию на 11 сентября 2014 г. решение о сокращении санитарно-защитных зон не принято».

Скотомогильники с сибирской язвой решили застраивать

Напомним, что в 1979 году в Свердловске произошла вспышка сибирской язвы, жертвами которой стали несколько сотен человек. Практически все больные жили на территории Чкаловского района: на Вторчермете, Керамике и т.д. Чтобы не допустить эпидемии в 1979 году в Свердловске и его пригородах массово забивали скот. Следует отметить, что поселок Рудный, где размещены два скотомогильника, заложенных в том же году, как раз находится в Чкаловском районе, в непосредственной близости от районов, где тогда прошла вспышка сибирской язвы.

По данным Управления ветеринарии, споры этой бактерии могут сохранять жизнеспособность на протяжении практически неограниченного периода времени (от 100 лет и более).

Ссылки по теме:

На Урале территории сибиреязвенных скотомогильников могут стать промплощадкой или зоной жилой застройки (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 29.02.16

«Никогда мы не будем братьями»: Кривой Рог может отречься от братства с Нижним Тагилом. / Киллеры, нанятые для убийства мужчины за телефон и шашлыки, получили 34 года колонии на двоих. / Зверское убийство няней ребенка могло случиться и в Екатеринбурге – воспитатель-убийца уже за решеткой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках