российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Два часа в театре спасут вас в аду» – Константин Райкин рассказал студентам ЕГТИ о роли театра (ФОТО, ВИДЕО)

Константин Райкин сегодня встретился со студентами выпускного курса Екатеринбургского театрального института, чтобы пообщаться в неформальной обстановке. Актер рассказал, зачем влюбляться в роли и некрасивых Джульетт, почему на актеров реагируют похлеще, чем на Путина, а также обещал, что в аду всем зачтется время, проведенное в театре. «В мире творится столько всего ужасного, что Бог давно бы спустил на него тьму кромешную. Но он смотрит на вас, как вы какую-то вещицу репетируете в театре, и думает: «Подожду-ка я премьеры». И я правда так думаю» – самые яркие высказывания Константина Райкина – на видео NDNews.ru.

Встреча одного из самых известных российских актеров, худрука театра «Сатирикон» Константина Райкина и студентов выпускного курса ЕГТИ прошла сегодня в Центре современной драматургии. Райкин, в прошлом педагог школы-студии МХАТ, а ныне директор собственной театральной школы, поделился с начинающими актерами видением профессии и рассказал, за что выгоняет артистов из труппы.

«Если я вижу при распределении, что актер не радуется роли, я тут же разрываю с ним контракт. Потому что главное в профессии – полюбить свою роль, полюбить партнера по сцене. Легко любить центральную роль Гамлета, когда ты стоишь посреди сцены, и все тебе несут цветы. Легко полюбить на сцене Джульетту, если она красавица. А ты полюби другую роль – роль черепа Йорика, которого никто не запомнит! А ты полюби некрасивую Джульетту, от которой пахнет! Если актер не показывает любви к роли, значит, он не хочет быть в театре, и мы с ним спокойно прощаемся», – рассказал Константин Райкин.

По словам худрука «Сатирикона», актеры в театре сегодня очень мало зарабатывают и, конечно, они могут подрабатывать на стороне, снимаясь для ТВ или кино. Но это не должно быть главным в жизни. Главным должен оставаться театр, иначе актер перестает быть актером.

«Если бы мне не платили за то, что я делаю, я бы сам доплачивал, лишь бы выйти на сцену. Это божественная профессия, – признался Райкин. – Я иногда иду по улице, смотрю на людей и думаю: «Боже, какие вы счастливые от того, что не знаете, какие несчастные! Ведь единицы знают – какое же это счастье играть в театре! Это самое большое счастье в мире».

При этом, по мнению актера, театр сегодня можно считать элитарным искусством, ведь в среднем в больших городах по всему миру театр посещает не более 9% жителей, остальные 91% в театре не были ни разу. Но тех, кто приходят и раскрывают сердце на два часа, отбрасывают маски, навязанные социумом, обязательно пощадят в аду.

«Не надо обманываться насчет людей. Большинство из них вороватые, леноватые. Но вот он приходит на два часа в театр, и если спектакль сильный, то он на два часа становится лучше. Интересно наблюдать за зрителями, когда сам не играешь. Вот пришел такой серьезный мужчина, привел жену в театр, ну вроде как надо иногда. Сидит такой серьезный, и вдруг что-то на сцене происходит – и он раскрывается, на лице такое детское дурашливое выражение лица. Потом звенит звонок, антракт, и он снова серьезный. А ведь вот это дурашливое выражение – это самое главное. И потом, когда человек попадет в ад, ему эти 2 часа зачтутся, и огонь убавят. Потому что это и было настоящим», – поделился своими мыслями Константин Райкин.

И актер должен стремиться очаровать публику, излучать что-то такое, чтобы полностью завладеть залом.

«Бывает, стоишь на сцене, а в зале такая тишина – всасывающая. Есть тишина полная, когда пустой зал, и там тихо. И есть вот такая – когда зал битком, а тихо так, что страшно. Такое владение залом, такое порабощение любовью никакому Путину не снилось!» – признается артист.

Другие высказывания Константина Райкина со встречи со студентами – в видео NDNews.ru.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 02.03.16

Командир уборщиц, представитель Куйвашева и хозяин «хутора». Первые заявки на участие в выборах в Госдуму. / Основателю буддийского монастыря на Урале выпишут штраф за отказ снести объекты культа. / Гособвинение запросило для уральца, утопившего дочь из мести жене, пожизненный срок (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках