российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге решают судьбу легендарного ДК Профинтерна, где зародился рок-клуб (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге состоялась премьера документального фильма «Мобилизация», посвященного судьбе некогда легендарного ДК Профинтерна, где располагались Свердловский рок-клуб, танцевальные секции и театр. После просмотра между зрителями разгорелась дискуссия – что же делать со зданием, которое сейчас пустует и признано аварийным. Художники готовы сделать в здании выставочные пространства, как в Европе, танцоры – обустроить там свои классы или театр. Однако единого концепта пока нет. Жителей Екатеринбурга просят предлагать свои варианты, чтобы привлечь к проблеме сохранения исторического здания как можно больше внимания.

Так выглядел легендарный ДК в советское время

Документальный фильм «Мобилизация», снятый во время последней биеннале в Екатеринбурге, презентовали накануне в библиотеке им. Белинского. Фильм целиком и полностью посвящен ностальгии по ДК Профинтерна – легендарному зданию, где с 20-х по 90-е годы прошлого века работали любительские театры, кружки, киноклубы. Здание было построено в 1917 году для православного церковного Братства святого праведного Симеона. Позднее дом превратился в ДК: в 1927 году было выполнено расширение, в пристроенном помещении разместились зрительный зал на 700 человек, фойе, гардероб, гимнастический зал, читальня, библиотека и комната для кружков. В разное время в ДК «Профинтерн» собирались известные в Свердловске музыканты, литераторы и киноманы. Именно здесь с 1986-го по 1991 год одну из комнат занимал Свердловский рок-клуб под руководством Николая Грахова.

Так выглядит здание сейчас

Сегодня бывший «Профинтерн» пустует, а здание находится в аварийном состоянии. Более того – в феврале 2015 года областное заксобрание исключило историческое здание из перечня неотчуждаемых объектов. В документах говорилось, что бывший ДК будет реализован «с целью мобилизации доходов областного бюджета». Предлагалось даже несколько вариантов застройки квартала на улице Володарского – с частичным сохранением ДК – но ни один из вариантов пока окончательно утвержден не был.

Авторы фильма «Мобилизация» предложили представителям творческих профессий и рядовым жителям Екатеринбурга поднять вопрос о судьбе легендарного в свое время здания. По их мнению, в доме на улице Володарского вполне возможно возродить что-то вроде ДК, но на современный лад – с привлечением художников, танцовщиков, пиарщиков.

«Когда я готовилась к съемкам фильма, я общалась с представителями разных общественных объединений, творческих движений. Многие говорили, что в городе не хватает площадок для реализации разных проектов. Например, «Провинциальные танцы». Как известно, у театра нет своей площадки, а в бывшем ДК есть танцевальные классы и необходимые площади. То же самое говорят художники, общественные организации и так далее. Представители рок-клуба предлагают там сделать музей или что-то типа «Свердл-хард-рок-кафе», – рассказала вчера на дискуссии после премьеры сценарист фильма Любовь Дегтева. – Конечно, здание нуждается в ремонте или реконструкции. И на это нужны деньги. Но не хотелось бы, чтобы квартал просто отдали застройщикам, и мы бы потеряли легендарное историческое здание. Нужно привлечь внимание жителей города, чтобы и они предлагали свои идеи – как обустроить бывший ДК».

Присутствовавшие на премьере художники предложили отдать дом на Володарского им, пообещав отремонтировать и обжить пространства для проведения выставок.

«У художников в Екатеринбурге острая нехватка выставочных пространств. Почему бы не отдать бывший ДК нам – художникам и архитекторам, чтобы мы там жили, ремонтировали, обживались. Так делают, например, в Париже, Берлине – отдают заброшенные здания художникам, они там приводят все в порядок и устраивают арт-пространство, куда люди потом ходят семьями», – отметила на встрече художник Светлана Абакумова.

Однако руководители действующих в Екатеринбурге домов культуры, сохранившихся еще с прошлого века, отметили, что высказанные в ходе дискуссии предложения мало связаны с реальностью. Во-первых, на восстановление дома нужны деньги. Во-вторых, в городе все-таки избыток площадок. В-третьих, возрождать ДК по историческому принципу – с кружками и рок-клубом – не получится, так как времена изменились.

Так, директор ЦК «Орджоникидзевский» (в прошлом – ДК Уралмашзавода) Сергей Каменский рассказал, что изначально ДК пытались возродить как раз в историческом ключе.

«Мы изучали историю, смотрели, что было в ДК раньше. Но пришли к выводу – что каждому поколению свое. Сегодня не так много движений, которые формируют лицо эпохи, как это было с рок-клубами в XX веке. Поэтому искать энтузиастов, которые хотят размещаться в ДК, – не тот путь, – отметил спикер. – В то, что художники своими силами смогут восстановить здание, я тоже слабо верю. На мой взгляд, куда логичнее выглядит сотрудничество с инвесторами. Хотя, конечно, нужно настаивать на сохранении исторического здания».

Директор ДК «Елизаветинский» Юлия Кривенцева частично согласилась с коллегой, что в центре Екатеринбурга площадей достаточно, поэтому для восстановления ДК Профинтерна нужно искать какие-то другие варианты.

«Я согласна, что памятник нужно восстанавливать, но как это сделать – не знаю, – призналась Кривенцева. – В отдаленных районах ДК по-прежнему играет важную роль. Когда наше здание хотели отдать церкви, жители района выступили резко против. И сегодня у нас работают разные кружки. Но в центре Екатеринбурга вряд ли такое будет востребовано».

Из-за недостатка времени дискуссия вокруг ДК Профинтерна не была закончена. Но сценарист фильма «Мобилизация» Любовь Дегтева намерена продолжать заниматься этой темой, чтобы привлечь внимание общественности и не дать разрушить памятник истории. Свои предложения относительно судьбы легендарного советского ДК можно писать в специально созданной группе «Профинтерн».

Фото из группы «ДК «Профинтерн» «ВКонтакте»

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 02.03.16

Под Первоуральском разрушенный взрывом дом признали годным для жилья (ВИДЕО). / Массовое ДТП под Екатеринбургом спровоцировало новые аварии – водители загляделись (ФОТО). / «Два часа в театре спасут вас в аду» – Константин Райкин рассказал студентам ЕГТИ о роли театра (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках