российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский градсовет отклонил концепцию ТЦ у проходной Уралмаша (ФОТО)

Сегодня Градсовет Екатеринбурга рассмотрел проект строительства нового ТЦ в самом сердце Уралмаша – на площади Первой Пятилетки.

Архитектор Ольга Соколова рассказала, что «яркая архитектура проекта позволит ему вписаться в сложившийся ансамбль площади» и замкнет ее северную границу. ТЦ, по замыслу авторов, не будет превышать все остальные окружающие здания. Выбор именно этого места обусловлен его высоким трафиком – напротив находится проходная Уралмашзавода, остановка общественного транспорта. Представитель заказчика признался, что рабочих Уралмаша он тоже включил в целевую аудиторию будущих бутиков.

У членов совета проект восторга, мягко говоря, не вызвал. Архитектор Сергей Санок заявил, что иной раз, придя на градсовет, ему хочется «привязать к люстре петлю и повеситься». «Такое ощущение, что наши студенты-архитекторы ненавидят людей, – заявил он. – Там и так очень неприятное место между бывшим зданием техучебы и отделом кадров, очень плотный пешеходный поток, просто невозможно пойти – и мы делаем точно такое же второе». Он также вспомнил, что когда-то на этом месте возник стихийный вещевой рынок, но почему-то довольно быстро «умер» сам.

С ним согласился Михаил Вяткин, который добавил, что необходимо не только продумать распределение пешеходных потоков, но и учесть интересы жильцов прилегающего жилого дома по улице Ильича, часть двора которого попадает в землеотвод ТЦ. «Учтите интересы людей, сохраните их зеленые насаждения», – рекомендовал он.

Сенатор Аркадий Чернецкий отметил, что функционально торговый центр на этом месте вполне допустим, но с архитектурной точки зрения концепция требует доработки. «Что мы хотим получить в итоге? Объект, дополняющий облик площади? Или создать явный диссонанс? Это клиновидное здание здесь – как сельпо в райцентре, – высказал мнение Чернецкий. – Функциональную нагрузку несет, и ладно. Давайте поручим этим проектантам представить другие варианты. Зачем, например, эти щелевидные окна, которые будут однозначно завешаны рекламой?»

В результате совет постановил отправить концепцию на доработку при участии Департамента архитектуры города, пожелав максимально учесть сложившийся облик площади и такие окружающие здания, как заводоуправление Уралмаша и гостиница «Мадрид».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 03.03.16

Сенатор Чернецкий: «Губернаторы должны нести персональную ответственность за капремонт». / Известные московские актеры сыграют в спектакле Нижнетагильского театра драмы «Мы, нижеподписавшиеся». / Дополнение к анонсам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках