российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Метки медведей, лунки тетерева, следы лося и горностая – на Урале прошла перепись зверей и птиц (ФОТО)

В Свердловской области сотрудники природных парков, заповедников и заказников завершают ежегодные зимние учеты животных и птиц. Появились первые фотоотчеты с мероприятий инспекторов, демонстрирующие места обитания медведей, лосей, горностаев, тетеревов и других лесных обитателей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, перепись лесных зверей проводится ежегодно, итоговые результаты направляются в Министерство природных ресурсов и экологии России. Время для подсчитывания животных выбрано неслучайно – зимой животным свойственно менять место обитания, перекочевывать, а наличие снежного покрова позволяет легко фиксировать все их передвижения. В научных кругах такой метод называют зимним маршрутным учетом.

По одному из вариантов учета, учетчик идет по маршруту и «затирает» следы деятельности животных. Это могут быть тропы, подкопы, переходы и так далее. Через пару дней охотовед инспектирует снова свой путь и отслеживает свежие следы. Вся информация заносится в специальную карточку, где в списке наблюдений указывается и направление движения животных – косуль, кабанов, волков, лисиц, зайцев, а также птиц. Полученные данные обобщаются, и с помощью специальной формулы устанавливается зависимость между протяженностью маршрута, численностью отпечатков и суточного хода зверя.

Так, маршрутные учеты к настоящему моменту завершены в Висимском заповеднике. Инспекторы начинают анализировать полученную информацию, которая впоследствии будет использоваться в научной деятельности. При этом уже сейчас обнародованы фотографии с учетом, на которых демонстрируются следы животных. В частности, в этом году инспекторы в 55 квартале в северо-восточной части охранной зоны нашли следы белки-летяги – очень редкого в уральских лесах зверька, занесенного в Красную книгу Свердловской области. Также запечатлены следы зайцев, в том числе, их места кормежки, лежки и следы лосей, пути передвижения горностаев, рысей. В одном из мест сотрудники заповедники заприметили, как белка достала шишку из снега и погрызла, в другом – как лиса выкопала крота. Помимо этого, были сфотографированы ночные лунки рябчиков, тетеревов, метки медведя и дятла.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 04.03.16

Дизайнерские фестивали, масленичная ярмарка, А-На и Гарри Бардин (ФОТО, ВИДЕО). 15 событий WEEKENDа. / В Артемовском готовится новый митинг: на акцию выйдут 999 человек. / Сотрудник похоронного агентства избил пенсионерку и оформил на себя ее квартиру: возбуждено дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках