российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана вызвали в прокуратуру

Мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана попросили явиться в городскую прокуратуру, чтобы дать пояснения о его встрече с жильцами домов на Родонитовой, которые протестуют против точечной застройки. Застройщик ООО «Бизнес интеллектуальная группа» сообщил в надзорное ведомство, что глава города призывал горожан противодействовать строительству как лично, так и через комментарий журналистам.

Напомним, конфликт на Родонитовой вспыхнул в феврале. Жители Ботаники выступили против того, чтобы в тесном дворовом пространстве между домами №№ 14, 20, 24, 26, 28 началась стройка многоэтажки. На этом месте долгое время был двухэтажный недострой. Застройщик вышел на этот объект с планом реконструкции, которая «вдруг» преобразовалась в строительство жилой высотки. Администрация Екатеринбурга разрешения на этот проект не давала, но компании удалось выбить себе это право через суд. Дорожная сеть, канализация и даже фундаменты соседних домов такого соседства могут не выдержать.

На одной из встреч с представителями инициативной группы присутствовал глава города Евгений Ройзман, который, по мнению застройщика ООО «Бизнес интеллектуальная группа», призывал горожан противодействовать строительству. Кроме того, он дал аналогичный комментарий журналистам городского телеканала. Застройщик обратился в прокуратуру с требованием проверить данную информацию. Ответ Евгения Ройзмана в прокуратуру Екатеринбурга готовится, как сообщили NDNews.ru в мэрии.

«Что касается заявления руководства строительной организации в прокуратуру по поводу превышения мною должностных полномочий в данном случае. Могу привести пример аналогичной жалобы, возникшей после попытки одной из строительных компаний начать точечное строительство на Опалихинской. Тогда прокуратура признала мои действия законными, и я не сомневаюсь, что здесь решение будет таким же.

Решение по Родонитовой мне видится только одно. Застройщику придется договариваться. Уже не с городом, а с МУГИСО о выделении другого участка под строительство там, где оно не будет мешать горожанам. В любом случае я буду на стороне жителей»», – прокомментировал ситуацию Евгений Ройзман.

Ссылка по теме:

Точечный конфликт на Родонитовой уперся в решение областных структур >>>

Протест против точечной застройки на Ботанике чуть не перерос в драку (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 10.03.16

Свердловские спортсмены завоевали золото и бронзу на первенстве России по дзюдо. / В Свердловской области количество безработных с начала года выросло почти на 10%. Скрытые массовые увольнения снова актуальны. / Свердловская область безуспешно пытается распродать «непрофильные активы». Санатории, типографии и плодопитомники никому не нужны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках