российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лектора, который доводил школьников до слез рассказом про «распятого мальчика», изгнали из уральских школ Его деятельностью займется налоговая

Прокурорская проверка в отношении загадочного преподавателя, который несколько лет выступает в школах по всей стране, закончена. Силовики не нашли ничего криминального в лекциях про «зверства фашистов на Донбассе», после прослушивания которых у третьеклассников был шок и проблемы со сном. Но информацию о лекторе передали в налоговые органы – они проверят, почему актер выступал с платными лекциями без кассового аппарата.

Актер Иван Агулов зомбирует школьников историями про донецких ополченцев

Напомним, интерес к персоне Ивана Агулова у СМИ появился, когда после концерта приезжего артиста в Кировграде десятилетние школьники пришли домой в слезах. По словам родителей учеников, у некоторых детей больше месяца наблюдались нарушения сна, боязнь темноты и истеричное состояние. Немудрено – хорошо поставленным голосом Агулов рассказывал четвероклассникам, «как в Славянске ребенка к дулу танка прибили, а маму зацепили крюком и таскали по деревне».

Скандал вокруг странных лекций вышел на федеральный уровень. Больше месяца в Кировградском и Невьянском округах шли проверки прокуратуры, регионального министерства образования, полиции. Родителям объявили, что подобное больше не повторится. Как стало известно NDNews.ru, по итогам проверки уволен начальник управления образования Кировграда, заместитель невьянского управления получил дисциплинарное взыскание. К ответственности были привлечены директора всех школ, где выступал Иван Агулов. Деятельность «профессора» и «актера» (так он представлялся учителям) сейчас проверяет уже третье ведомство – налоговая инспекция. Единственное нарушение, которое усмотрели несколько проверяющих инстанций – это проведение платных лекций без кассового аппарата.

Как констатирует источник NDNews.ru в одном из образовательных учреждений, детальное разбирательство выявило полное отсутствие правил, по которым должны проводиться и оплачиваться внеклассные лекции.

«С одной стороны, мы должны защищать психику детей в стенах школы. С другой – не должны допустить их изоляции. Но нет ни одного норматива, где бы говорилось, кто и о чем детям может рассказывать, а кто нет. На всякий случай сейчас все преподаватели «со стороны» сегодня под неофициальным запретом», – рассказали агентству в одном из управлений образования. Этим же чиновники объясняют, почему содержание лекций Агулова не получило правовой оценки – для такой оценки не смогли подобрать критерий. Кировградским родителям на собрании сообщали, что видеоматериалы с записью выступления Агулова отправлены на лингвистическую экспертизу, но подтвердить эту информацию NDNews.ru не удалось – в местном управлении образования сегодня весь день нет электричества и телефонной связи.

Ссылки по теме:

Это правда – в уральских школах третьеклассникам рассказывают о «фашистах – бандеровцах» и подвигах ополченцев (ВИДЕО) >>>

В свердловских школах читают лекции о вреде гаджетов и о распятых младенцах в Славянске (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Невьянск, Антон Гуськов

Невьянск. Другие новости 10.03.16

Екатеринбург получил уникальную символику ЧМ-2018 (ФОТО). / По факту избиения детей в интернате на Ляпустина возбудили новое уголовное дело. / В Екатеринбурге впервые разработают Стратегию пространственного развития. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках