российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал вспоминает экс-прокурора Свердловской области Владислава Туйкова

Уральцы вспоминают в эти дни легендарного прокурора Свердловской области Владислава Туйкова, которого не стало год назад.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Владислав Туйков скончался 9 марта 2015 года после долгой болезни. Простились с ним через три дня, официальная церемония прошла в Окружном доме офицеров. На панихиде были замечены практически все руководители областных силовых структур – заместитель генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев, прокурор области Сергей Охлопков, руководитель СУ СК РФ по Свердловской области Валерий Задорин. Помимо них – нынешний и бывший председатели Свердловского областного суда Александр Дементьев и Иван Овчарук, экс-начальник свердловского полицейского главка Владимир Воротников и многие другие.

Уроженец Курганской области, Туйков в 1969 году окончил Свердловский юридический институт и прошел путь от стажера Ленинской районной прокуратуры Свердловска до прокурора области. Он возглавил ведомство в 1985 году после возвращения из партийных органов региона и руководил ведомством вплоть до февраля 2011 года. Как вспоминают его коллеги, на долю главного законника Среднего Урала выпало самое тяжелое время – «лихие 90-е», когда даже по РУБОПу бандиты стреляли из гранатомета. Но профессиональные и личные качества позволили Туйкову в условиях глобальных изменений в стране, разгула криминала, коммерциализации общества держать показатели раскрываемости преступлений на высоком уровне. При этом Туйкова называют не только профессионалом, но еще и прокурором – новатором.

Сегодня, как и в предыдущие дни, уральцы вспоминают добрыми словами легендарного законника. В надзорных ведомствах и органах внутренних дел, а также ветеранских организациях, проходят встречи бывших коллег Туйкова. По данным NDNews.ru, родственники и близкие проведали могилу прокурора, которая находится на Широкореченском кладбище Екатеринбурга, возложили на ней цветы.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.03.16

«Мать его до смерти довела, а обвиняют врачей!» – в Нижнем Тагиле изучают обстоятельства смерти грудничка. / Во время ночного пожара в Алапаевске погибли две пожилые женщины. / Сотрудники обокрали магазин Adidas в Екатеринбурге на полмиллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках