российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Энергетики пожаловались на микрокредитные фирмы – они воруют электричество

Свердловские энергетики подсчитали потери, которые они понесли в результате т.н. бездоговорного потребления электроэнергии. Только за 2015 год жители и предприятия Среднего Урала украли 4,8 млн кВт/ч. Среди злостных должников – микрофинансовые организации.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Облкоммунэнерго, чаще всего незаконно подключаются к сетям те, чьи квартиры и дома обесточили за долги, те, кому требуется осветить гараж, ларек, и т.п., и, наконец, предприятия, которые вовремя не заключили договоры на техприсоединение с энергетиками. «Многие компании слишком поздно подают заявку, а электроэнергия им нужна здесь и сейчас. Поэтому часть из них добровольно признает факт бездоговорного потребления, производит оплату или реструктуризирует задолженность», – пояснила начальник управления правового обеспечения Облкоммунэнерго Ирина Гореленко.

Впрочем, далеко не все хотят урегулировать конфликт мирным путем и оплачивать счета. В настоящее время в Арбитражном суде Свердловской области находятся сразу несколько исков компании к незаконно подключившимся к сетям. Среди последних, например, МУП «Арамиль Тепло», которое задолжало энергетикам 542 тыс. 983 рубля, администрация Богдановича, которая не заплатила 390 тыс. рублей, камышловское ООО «УралАТП-777» с долгом 180 тыс. 145 рублей.

В числе особенно злостных неплательщиков – т.н. микрофинансовые организации, которые выдают кредиты населению на небольшие суммы под огромные проценты. Первоуральские фирмы «Удобные деньги» и «Деньги мигом» должны Облкоммунэнерго 227 тыс. и 75 тыс. рублей соответственно. «После того, как объекты были обесточены, предприниматели скрылись. В отношении них также будет подготовлен соответствующий иск», – сообщили в пресс-службе Облкоммунэнерго.

В компании напомнили, что с января 2016 года штрафы по статье 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа» выросли втрое – до 15 тысяч рублей для граждан и до 200 тысяч для юридических лиц.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 14.03.16

В Екатеринбурге нашелся утерянный архив фотографа, снимавшего маршала Жукова (ФОТО). / В Екатеринбурге ночью тушили здание на Первомайской, 60, – второй раз за три недели (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / Уральский филиал РАНХиГС возглавил федеральный инспектор по Свердловской области Александров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках