российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы продолжат проигрывать зарплаты на автоматах в продуктовых магазинах (ВИДЕО) Попытки полиции удалить устройства ничем не увенчались

Силовики и общественники не смогли найти эффективный способ борьбы с новой модификацией автоматов, в которых уральцы теперь проигрывают свои зарплаты. О них NDNews.ru писал в начале февраля – устройства тогда массово появились в продуктовых магазинах, и пришедшие за покупками горожане стали подолгу задерживаться в торговых точках, надеясь на выигрыш. Загвоздка была в том, что изымать автоматы правоохранители не могли – официально в бумагах они фигурируют как «мультфункциональные терминалы».

Тогда была инициирована экспертиза этих устройств. Ее результаты стали известны на этой неделе. Как рассказала пресс-секретарь городского УВД Ирина Бучельникова, проверка проводилась по запросу ОБЭП – автомат отправляли в специальную компанию, которая должна была определить его легитимность. Спустя месяц заключение пришло: они законны. Официальная сфера деятельности данных терминалов – брокерская. Внутри этих автоматов нет игровых плат, а небольшое изменение в электронной начинке не является нарушением закона.

Ранее эти автоматы именовались «государственная лотерея «Победа», летом 2015-го сеть перерегистрировала наименование на Tradebox. Съемочная группа NDNews, проехав по торговым точкам, убедилась, что около аппаратов «залипают» в основном пенсионеры и школьники. Они тратят деньги, утверждая, что им удавалось выигрывать. Одними из первых аппараты появились в магазинах «Кировский», принадлежащих бывшему депутату заксо Игорю Ковпаку, сын которого до сих пор заседает в областном заксобрании. Теперь они стоят в магазинах «Кировский», «Верный», «Пикник», «Семь пятниц». Силовики, исчерпав возможные способы воздействия, вероятнее всего, оставят эту тему. Общественники тоже не готовы бороться с «относительно честным способом отъема денег у населения». По словам Дмитрия Чукреева, президента Фонда гражданских инициатив, единственный выход здесь – менять законодательство. Но подобная инициатива может исходить от депутатов Госдумы или губернаторов.

Люди проигрывают деньги в продуктовых

Екатеринбург, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 15.03.16

Свердловские депутаты напишут на губернатора Куйвашева заявление в ФСБ. / Депутат Екатеринбургской гордумы Дмитрий Сергин покинул «Единую Россию» (ДОКУМЕНТ). / Тагильчанин получил 9 лет за убийство брата-близнеца на дне рождения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках