российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Верхней Пышме технику из военного музея начали готовить к майскому шествию (ФОТО)

В музее военной техники УГМК начали готовить некоторые экспонаты к шествию, которое состоится 9 мая в рамках празднования Дня Победы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, очевидцы заприметили сегодня на территории музея в Верхней Пышме специализированную технику, предположив, что музейщики намерены выставить новый экспонат на обзор публике. Однако на деле выясняется, что некоторую технику постепенно готовят к грядущим майским праздникам. «Идет ротация экспонатов, что-то нужно передвинуть, чтобы, например, вывезти танк или другое транспортное средство в цех для осмотра. Специалисты должны проверить масло, если нужно – перебрать подвеску, надеть на гусеницы «башмаки». Потом технике предстоит обкатка. Все это делается в рамках подготовки к шествию», – пояснили нашему агентству в музее.

В учреждении пока держат в секрете количество и наименование транспортных средств, которые примут участие в торжественном мероприятии. Но точно – их будет больше 30. «При этом будет представлено несколько интереснейших экспонатов, которых на всей территории России можно по пальцам пересчитать. Будет сюрпризом для зрителей», – добавили музейные работники.

В коллекции музея военной техники Уральской горно-металлургической компании в Верхней Пышме – более двухсот экспонатов. Это раритетная военная техника и автомобили, макеты холодного и огнестрельного оружия, а также форма и амуниция российской армии с XVIII века. Каждый месяц музей принимает около 13 тысяч посетителей.

При этом уже в этом году музей пополнился сразу несколькими интересными экспонатами. Среди них – британский истребитель «Хоукер Харрикейн» образца 1937 года. Эти самолеты поступали в СССР в рамках ленд-лиза с 1941 года. Помимо этого, в музее появились американская самоходная зенитная установка М-16 и британский легкий многоцелевой бронетранспортер Universal Carrier (в переводе «универсальный транспортер»), а также советский танк Т-30.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 15.03.16

ЧП в поселке Балтым: пенсионерка насмерть отравилась газом, трое детей в больнице. / Праймериз ЕР в Свердловское заксобрание будут открытыми. / В Екатеринбурге закрыли детский сад из-за кишечной инфекции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках