AMP18+

Екатеринбург

/

«Хоум Кредит банк» уволил коллекторшу, заблокировавшую телефоны больницы (СКРИНЫ)

«Хоум кредит банк» извинился за действия своего сотрудника, который накануне заблокировал телефоны детской больницы в Екатеринбурге. По итогам внутреннего расследования женщину-коллектора уволили. Тем не менее, виноват ли в этой истории банк или нет, будут решать в прокуратуре.

Сегодня пресс-служба кредитной организации разослала в СМИ письма с извинениями за работу своего сотрудника. В пресс-службе кредитной организации рассказали, что сотрудница службы взыскания банка, которая «переусердствовала» в выбивании долгов, фактически заблокировав телефоны детской больницы, уволена. Банк провел внутреннюю проверку, которая подтвердила факт автодозвона. «Он был организован сотрудницей службы взыскания в Екатеринбурге, которая действовала по собственной инициативе, нарушив при этом должностные инструкции, которые однозначно говорят о недопустимости автоинформирования. При этом информационные ресурсы банка задействованы не были, автодозвон осуществлялся с применением несертифицированного программного обеспечения», – говорят в банке.

В пресс-службе прокуратуры также сообщили, что проводят проверку по этому факту, причем надзорное ведомство оценит работу не только конкретной сотрудницы службы взыскания, но и банка в целом, в том числе в том, что касается соблюдения законодательства о персональных данных.

Добавим, возможно, «по собственной инициативе» работают не только сотрудники екатеринбургского филиала банка. Судя по отзывам на banki.ru, коллекторы «Хоум кредит банка» «достают» и жителей других регионов. Буквально вчера заемщик банка оставил негативный отзыв о работе коллекторов, где указал на оскорбления и угрозу жизни: «…на следующий день примерно в 20:30 мне позвонил так называемый себя коллектор с нерусским акцентом и начал угрожать и оскорблять меня, что если я не верну долг в банк, то мне разукрасят весь подъезд и все машины во дворе и напишут номер моей квартиры, встретят меня в подъезде и сломают мне ноги, что я поеду на кирпичный завод отрабатывать долги». Автор сообщения пишет, что не может платить по кредиту, так как из-за тяжелой болезни полгода находится на лечении. Сотрудники банка пообещали провести внутреннюю проверку. Пару дней назад женщина пожаловалась на службу взыскания с припиской: «Далее мне начали поступать звонки каждый день с разных номеров с интервалом пол часа час!!!». Еще один автор отзыва указал, что ему вообще звонят по чужому кредиту с угрозами («руки сломаем тебе и челюсть, посмотрим,как будешь вые*ться потом» или «слышь, тваРь, я тебя найду и дам ************, на какой трассе, бомжара, тебя искать?») ) . В этих случаях банк также пообещал провести проверку.

Ссылка по теме:

Телефоны детской больницы в Екатеринбурге заблокировал автоинформатор банка Home Credit / Разбираться в этом будет прокуратура >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Фоторепортаж,