российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэр Путинграда, член высшего совета ЕР Носов отправится разгребать режевской кризис

Обстановка в конфликтной свердловской территории – Режевском городском округе все больше накаляется. В преддверии скорых выборов местной думы (20 марта) здесь грозят массовыми протестными акциями как антигубернаторской так и антиединороссовской направленности. И, похоже, что разбираться с режевским кризисом придется главе соседней нижнетагильской муниципии, члену высшего совета «Единой России» Сергею Носову.

Напомним, что политические распри тянутся в Режевском городском округе уже не первый месяц, фактически местная власть раскололась на два лагеря. Первые – это, так называемые, «губернаторские», которые, как считается, действуют под патронажем главы губернаторской администрации Сергея Пересторонина. Вторых условно можно определить как «местных патриотов» (во главе с мэром города Александром Чепчуговым). Причем лидеры обеих групп являлись членами ЕР и, естественно, пытались воспользоваться региональным партийным ресурсом в своих разборках. И столь же естественно, что у «губернаторских» это получалось значительно лучше.

В итоге, осенью прошлого года областные власти разогнали режевскую городскую думу (13 из 19 депутатов РГД входили в «местнопатриотическую группу» – прим. НР), а секретарь регионального отделения ЕР распустил местный политсовет. Так что в муниципальном образовании, где годами копились социальные и экономические проблемы еще и разразился полномасштабный кризис власти. В новый год Реж вошел без думы, без мэра, без бюджета, без сколько-нибудь вменяемых перспектив и с необходимостью изыскать в дотационном бюджете миллионы рублей на проведение внеочередных выборов.

Между тем, потерпев поражение на уровне свердловского подразделения ЕР и органов исполнительной власти, «патриоты» стали апеллировать к федеральным партфункционерам, чиновникам и силовикам. Письма с описанием примеров беспрецедентного давления и грубого вмешательства в дела местного режевского самоуправления со стороны руководства администрации свердловского губернатора были направлены лидеру партии Дмитрию Медведеву, главе президентской администрации Сергею Иванову, директору ФСБ РФ Александру Бортникову.

«Ситуация с роспуском Думы и политсовета местного отделения партии полностью спровоцирована и срежиссирована из администрации губернатора Свердловской области», – сообщалось в посланиях. Также «патриоты» подчеркивали, что политический коллапс в муниципии и прессинг со стороны облчиновников «ведет к негативному отношению местного населения к власти в целом, что неизбежно приведет к социальному взрыву».

В ответ, федеральный центр ожидаемо спустил на уровень региона директиву разобраться с проблемами сложного муниципалитета и успокоить ситуацию. В администрации же губернатора и СРО ЕР, очевидно, решили, что если еще чуть-чуть поднажать, то режевские оппозиционеры уже точно успокоятся, так что усилили давление на «патриотов». По словам бывших депутатов РГД, в городе началась массовая борьба с «несогласными». Кого-то просто запугивали по телефону, другим обещали отнять бизнес.

«После того, как об обращении (в федеральные органы власти – прим. НР) стало известно в свердловском региональном исполкоме («Единой России»), нам стали звонить и рекомендовать урегулировать этот вопрос, а точнее, замять. Всю неделю, начиная с 1 до 4 декабря, все, кто подписал данное обращение, получали звонки из свердловского регионального исполкома с увещеваниями и угрозами», – проинформировал мэр Режа Александр Чепчугов лидера партии власти Дмитрия Медведева.

Тогда, в Москве, по-видимому, решили использовать другой партийный канал принятия и прохождения решений, и в Реж в ближайшие дни должен отправиться глава Нижнего Тагила, член высшего совета «Единой России» Сергей Носов. Как сообщают нижнетагильские СМИ, мэр Путинграда появится в конфликтной муниципии до дня внеочередных выборов депутатов нового состава РГД (то есть до 20 марта). И по данным источников информационного агентства «Новый город», Александр Чепчугов с нетерпением ожидает разговора с Сергеем Носовым.

И надежды Чепчугова, вполне вероятно, будут оправданы. Уровень известности и влияния российского промышленника и федерального «единоросса» Носова позволяет ему при принятии решений не оглядываться ни на свердловского губернатора Евгения Куйвашева, ни на лидера региональной ячейки ЕР Виктора Шептия и уж тем более на куйвашевского подчиненного Сергея Пересторонина. Так что, возможно, та же самая «Единая Россия», которая, во многом, и организовала последние проблемы жителям Режа, как раз и прикроет муниципию от дальнейших атак со стороны администрации свердловского губернатора, что позволит нормализовать социально-экономическую обстановку в городе. «Губернатор и его администрация хочет окончательно нас утопить», – уверяют режевские «патриоты» и говорят, что защита со стороны Носова, это, по-видимому, последняя их надежда.

Нижний Тагил, Реж, Святослав Булгарин

Нижний Тагил, Реж. Другие новости 16.03.16

Следователи рассматривают две основных версии по факту массового отравления в поселке Балтым. Подробности ЧП (ВИДЕО). / С днем рождения, Евгений Владимирович!. Пять подарков губернатору. / «Хоум Кредит банк» уволил коллекторшу, заблокировавшую телефоны больницы (СКРИНЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках